Москва отменила угрожающие пробками Кутузовскому проспекту стройки

Московские власти отменили строительство жилого микрорайона на месте Бадаевского пивзавода и карандашной фабрики им. Сакко и Ванцетти. Стройка могла ухудшить транспортную ситуацию в районе Кутузовского проспекта
На месте Бадаевского завода можно строить жилье, но в ограниченном объеме/ С.Николаев/ Ведомости

Градостроительная земельная комиссия (ГЗК) приняла решение прекратить реализацию проекта на территории Бадаевского пивоваренного завода и карандашной фабрики им. Сакко и Ванцетти в районе набережной Тараса Шевченко и Кутузовского проспекта, рассказал один из участников совещания. Представитель Москомстройинвеста (занимается контролем решений, принятых ГЗК) подтвердил это. О решении комиссии знает и источник, близкий к участникам проекта. Одна из причин запрета – возможное ухудшение транспортной ситуации в случае реализации проекта, так как к участку предусмотрен только один подъезд, объяснил представитель Москомстройинвеста.

В 2004 г. ЗАО «Парк-сити инвестмент» объявило о планах построить на территории Бадаевского пивзавода и карандашной фабрики многофункциональный комплекс «Парк-сити», состоящий из 227 000 кв. м жилья и 100 000 кв. м офисов. По оценке компании, общий объем инвестиций в проект должен был превысить $600 млн. Предполагалось, что строительные работы начнутся в начале 2007 г. Представитель Москомстройинвеста уточняет, что на самом деле проект предусматривал даже большую площадь застройки – 582 000 кв. м, из которых 278 000 кв. м – жилье, 208 000 кв. м – коммерческие площади, а остальное – парковка.

В 2005 г. производство карандашной фабрики было выведено во Владимирскую область, в 2006 г. остановилось производство на Бадаевском пивзаводе. «Парк-сити инвестмент» начала готовить участок под застройку и успела снести несколько зданий площадью 26 000 кв. м рядом с Кутузовским проспектом. Сейчас строительные работы на площадке не ведутся, а разрешительная документация не оформлена.

«Парк-сити инвестмент» была создана ГК ПИК и инвестиционной группой «Абсолют», получившими на паритетных основах половину компании, и ООО «Актеон». Последний, как рассказывали участники проекта, был связан с одним из московских чиновников. Впоследствии, как признавались участники проекта, «Актеон» перешел под контроль «Абсолюта». В январе 2011 г. ПИК сообщила, что продала свою долю в «Парк-сити» неназванному покупателю за $76 млн. Источники «Ведомостей» тогда уверяли, что за этим покупателем стояли структуры Номос-банка. Банк не имеет к проекту никакого отношения, заявил в пятницу представитель Номос-банка. Представитель ПИК Наталья Иванова и гендиректор «Абсолют-недвижимости» Андрей Титюник от комментариев отказались. Связаться с представителем «Актеона» «Ведомостям» не удалось.

Отмена проекта «Парк-сити» не означает, что территории пивзавода и карандашной фабрики не будут застроены. ГЗК утвердила схему развития участков Бадаевского пивоваренного завода и фабрики им. Сакко и Ванцетти, предусматривающую строительство на них жилого микрорайона с сохранением памятников культуры. Так, комплекс зданий Бадаевского завода является памятником промышленной архитектуры XIX в. Инвестор должен разработать новый проект со значительно меньшей площадью застройки, уточнил сотрудник мэрии.