Стадион в Самаре к чемпионату мира по футболу 2018 г. сменит адрес


Губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил, что областные власти приняли решение изменить место расположения стадиона к чемпионату мира 2018 г.

Изначально планировалось, что стадион будет расположен в исторической части Самары на стрелке рек Волга и Самара на месте самарского речного порта. Теперь же, как сообщил Меркушкин, стадион планируют построить на выезде из Самары в московском направлении – на территории Радиоцентра (общая площадь 265 га) - в границах Московского, Ракитовского и Волжского шоссе, а также ул. Ташкентской и ул. Демократической. Площадь участка под стадион составит 27 га, а сам стадион, как и планировалось, будет вмещать 45 000 зрителей. Максимальная стоимость строительства стадиона должна составить 13,5 млрд руб. По словам Меркушкина, во время инспекционной поездки в Самару в июне генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин одобрил площадку в историческом центре: «Стадионы в центре города более посещаемы».

В октябре Меркушкин говорил, что, скорее всего, менять место дислокации стадиона власти уже не будут. По его словам, после объявления списка городов-участников ЧМ-2018 согласовывать место строительства стадиона придется не только с российским оргкомитетом, но и с ФИФА. «Хотя лично у меня возникает сомнение, насколько это место будет удобно после чемпионата», — добавил тогда губернатор.

"Мы были вынуждены принять решение" о переносе места строительства стадиона, заявил вчера Меркушкин. «Построив стадион на стрелке, мы могли бы попросту разрушить исторический центр. Но исторический центр должен стать памятником архитектуры", - сказал губернатор. По его словам, после событий в Крымске президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому такие объекты, как стадионы, расположенные около водоемов, должны строиться на уровне 8 м от уровня воды. "Чтобы соответствовать этим требованиям, в стадион на стрелке необходимо было бы вложить десятки и десятки миллиардов рублей. На эти деньги мы можем благоустроить не только Самару, но и всю область", - подчеркнул Меркушкин. В прошлом году областные власти (губернатором области до мая этого года был Владимир Артяков. – «Ведомости») оценивали затраты на строительство стадиона на стрелке Волги и Самары в 11 млрд руб.

Вчера Меркушкин заявил, что власти уже направили письмо в правительство РФ о переводе земель поселка Радиоцентр в областную собственность в кратчайшие сроки, чтобы непосредственно приступить к работам. Планируется, что в Радиоцентре, где сейчас расположены, в основном, частные дома, появится не только стадион, но и новый современный микрорайон областного центра со всей сопутствующей инфраструктурой.