Москва не сможет полностью продать высотки-"книжки" на Новом Арбате

Городу в этих зданиях принадлежит лишь две трети площадей, остальное - нескольким частным компаниям
Михаил Метцель/ ИТАР-ТАСС

"Город планирует продавать все, что ему в этих зданиях принадлежит. Стилобаты (нижние этажи зданий) находятся в основном в частной собственности, лишь незначительная часть - около 5% - в них принадлежит городу", - цитируют "Известия" источник в департаменте городского имущества. По его словам, в общей сложности в собственности Москвы находятся две трети площадей в "книжках", стилобаты занимают треть площадей.

Продать дома-книжки на Арбате столичным властям будет непросто. Это связано с тем, что нижние этажи домов принадлежат частным компаниям. Об этом сообщил представитель департамента городского имущества в интервью газете "Известия".

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что город планирует продать высотки-"книжки" на Новом Арбате под гостиницы. Проект рассматривается в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, который город проведет в 2018 г. Руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов заявлял, что Москва планирует выручить от продажи "книжек" в общей сложности 9-10,5 млрд руб.

Как выяснили "Известия", частные собственники есть не только на нижних этажах "книжек", но и в их основной части. Например, они занимают 6-й и 11-й этажи дома № 11.

При этом, как только появилась информация о планах столичных властей по превращению "домов-книжек" в гостиницы, некоторые собственники обратились в мэрию за разъяснениями, сообщает издание. При этом официальный ответ не подтверждает устные заявления чиновников. В нем заявляется, что столичный департамент городского имущества не располагает информацией о принятом решении перепрофилировать здания в гостиницы.

Представитель собственника помещений в домах на Арбате сообщил "Известиям", что в настоящее время здание посещают эксперты и оценщики от мэрии, которые интересуются состоянием помещений.

Будущим покупателям городской части площадей "домов-книжек" на Новом Арбате в Москве при перепрофилировании их под гостиницы придется самим договариваться с частными собственниками. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на представителя департамента городского имущества Москвы.

"Департамент городского имущества продаст все площади в "домах-книжках", находящиеся в собственности города. В настоящий момент идет формирование лотовой документации", - сказал собеседник агентства.

Представитель ведомства пояснил, что несмотря на наличие частных собственников "дома-книжки" все же будут продаваться с целевым назначением - под гостиницы, и купившим городскую долю придется самостоятельно решать вопрос с наличием собственников.