ПИК может продать самый дорогой проект в Москве своему акционеру

Речь идет о проекте по строительству жилья бизнес-класса на территории Краснопресненского сахарорафинадного завода в центре Москвы. Сумма сделки может составить $300 млн
Денис Абрамов/ Ведомости

Девелопер ПИК, специализирующийся на массовом жилье, договаривается о продаже проекта на площадях Краснопресненского сахарорафинадного завода структуре своего крупнейшего акционера и президента Сергея Гордеева, рассказали Reuters два источника, близких к компании, и один источник, знакомый с ее планами. Представитель пресс-службы ПИК не комментирует вопрос о продаже проекта.

Дмитрий Родин, глава инвесткомпании "Платформа", которая управляет рядом активов Гордеева, сообщил Reuters, что "Платформа" только консультирует возможную сделку, но не является покупателем", и отказался от других комментариев.

Летом инвесткомпания "Платформа" сообщила, что сооснователь компании Гордеев полностью вышел из ее управления, однако "Платформа" управляет фондом Гордеева, уточнила в четверг представитель компании.

По словам одного из источников Reuters, обсуждаемая сумма сделки, по которой одна из структур Гордеева при участии "Платформы" собирается купить проект, - около $300 млн, однако из-за снижения рубля окончательная договоренность о цене пока не достигнута, хотя сделку планировалось закрыть еще в начале сентября. Другой источник говорит, что цена была зафиксирована в рублях, поэтому, скорее всего, будет в пределах 11,5 млрд руб.

Речь идет о проекте Краснопресненского сахарорафинадного завода (КСРЗ) на 7 гектарах, единственном проекте ПИК, находящемся в Центральном административном округе Москвы (ул. Мантулинская), кроме уже реализованного "Английского квартала". Проект КСРЗ предполагает строительство жилого комплекса общей площадью около 200 000 кв. м жилья бизнес-класса.

В начале сентября Гордеев говорил, что ПИК рассматривает вариант продажи двух московских проектов - КСРЗ и проекта на Вавилова - как непрофильных для компании, специализирующейся на эконом-жилье.

Группа ПИК - один из ведущих российских девелоперов. Основная деятельность компании - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. Чистая прибыль девелопера в 2013 г. по МСФО увеличилась более чем в 2,3 раза по сравнению с 2012 г. - до 7,4 млрд руб.

В конце 2013 г. Александр Мамут и экс-сенатор Сергей Гордеев приобрели 36% акций группы компаний ПИК у структур фонда Suleyman Kerimov Foundation: Мамуту досталось 16,02%, Гордееву - 19,9%. Еще 17,2% девелопера принадлежат владельцу Бинбанка Микаилу Шишханову. В свободном обращении находится 46,9% акций группы ПИК.