Новая Москва в 2014 году сравнялась со старой по вводу жилья

В прошлом году в границах старой Москвы введено необычно мало жилья - около 1,6 млн кв. м. В целом жилья в городе введено больше, чем годом ранее, но исключительно за счет новой Москвы
Большая часть нового строительства отныне располагается за пределами МКАД/ А. Махонин/ Ведомости

Жилье по программе. 0,5

миллиона кв. м жилья построено в 2014 г. по социальным программам, следует из данных московского правительства. Введена новая социальная и транспортная инфраструктура: шесть спортивных объектов, 21 детский сад, девять школ, шесть объектов здравоохранения, 86 км новых дорог, а также 22 объекта дорожно-транспортной инфраструктуры

В 2014 г. в Москве было введено 8,8 млн кв. м недвижимости, из них 3,2 млн кв. м - жилой, сообщил на итоговом заседании городского правительства вице-мэр по строительству Марат Хуснуллин. Более 1,6 млн кв. м жилья пришлось на новую Москву (территории к юго-западу от МКАД), уточнил руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. Получается, в старых границах города введено менее 1,6 млн кв. м - это самый низкий показатель начиная с 1990 г. (см. врез). Прежний антирекорд по вводу жилой недвижимости в Москве был поставлен в 2010 г. - 1,77 млн кв. м.

О сокращении московского жилищного строительства как таковом говорить пока рано: жилья в городе в прошлом году введено даже несколько больше, чем в 2013 г. Но раньше перевес был все-таки у старой Москвы: в 2013 г. в пределах МКАД было введено 1,93 млн кв. м, а на новых территориях - только 1,17 млн кв. м; в 2012 г. соотношение было еще более разительным - 2,1 млн и 0,95 млн кв. м соответственно.

В эту статистику не попадают апартаменты, которые регистрируются как коммерческая недвижимость, а по факту приобретаются для проживания, обращает внимание руководитель аналитического портала irn.ru Олег Репченко. Ранее Хуснуллин прогнозировал, что по итогам 2014 г. в Москве будет введено около 0,5 млн кв. м апартаментов.

У московских властей нет цели наращивать жилищное строительство в старой Москве, напоминает представитель строительного комплекса города. Политика городских властей направлена на разуплотнение города в старых границах, это одна из причин расширения московских границ, объясняет Репченко. «Все понимают, что уплотнять город больше некуда: чем больше строим, тем больше пробок, - продолжает он. - Новые территории позволят Москве расти не стихийно, а целенаправленно: там достаточно земли, чтобы создавать комфортные зоны проживания». Градостроительный потенциал новых территорий власти оценивали в 100 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости.

Начиная с 2010 г., когда команда нового московского мэра Сергея Собянина взялась за глобальную ревизию строительных контрактов, многие девелоперы ушли работать на новые территории, свидетельствует коммерческий директор «Капитал груп» Алексей Белоусов.

Крупные компании - «Абсолют», «Масштаб» и др. - сконцентрировались на проектах-миллионниках (жилые комплексы площадью свыше 1 млн кв. м), для которых в старой Москве мало места, а от точечной застройки город фактически ушел, отмечает он. Важно, чтобы от активного жилищного строительства не отставало и возведение дорожной и социальной инфраструктуры, предупреждает Репченко. В прошлом году в эксплуатацию сданы две автодороги - от Киевского шоссе до Калужского и от Боровского шоссе до Киевского, в текущем завершится реконструкция автодороги в поселке Коммунарка с выходом на Бутово плюс откроются две новые станции метро - «Румянцево» и «Саларьево», говорит Жидкин.

В ближайшие год-два Репченко прогнозирует провал по вводу жилья во всех регионах из-за подорожавших кредитов, в том числе и ипотечных. Председатель совета директоров «Бест-новостроя» Ирина Доброхотова в декабре 2014 г. предполагала, что в этом году девелоперы заморозят 30-50% новостроек. В более долгосрочной перспективе в старой Москве будет ежегодно вводиться по 1-2 млн кв. м жилья, а на присоединенных территориях ввод увеличится, ожидает Репченко. Особенно велик, по его мнению, потенциал развития у промышленных зон (в совокупности около 18 000 га), также он возлагает надежды на реконструкцию ветхого фонда (уровень износа 15% жилищного фонда Москвы - 45%). С ним согласен и Белоусов из «Капитал груп»: уже сейчас в промзонах строится много жилья. На территории бывших промзон, которые подлежат реновации, строятся объекты общей площадью 4 млн кв. м, сообщал Хуснуллин.

В 2015 г. в старых границах Москвы ожидается старт продаж более чем 29 жилых проектов суммарной площадью более 7 млн кв. м, причем значительная часть придется как раз на территории промзон, свидетельствуют и оценки компании Est-a-Tet, приведенные вчера агентством «Интерфакс». В частности, должны начаться продажи жилья в проектах комплексного развития территории Тушинского аэрополя «Тушино 2018» (715 000 кв. м жилой площади), застройки промзоны «ЗиЛ» (584 000 кв. м) и реновации промзоны «Грайвороново» в районах Текстильщики и Марьино (более 1,59 млн кв. м).