Прокуратура Москвы может лишить земли владельцев участков с водоемами

Под угрозой участки Вадима Мошковича, группы «Эспро» и GHP Group
Глядеться в воду могут далеко не всякие объекты недвижимости, как показала проверка прокуратуры/ А. Махонин/ Ведомости

Природоохранная прокуратура сообщила, что обнаружила нарушения земельного и водного законодательства в Троицком и Новомосковском округах Москвы при включении в состав участков земель с водоемами. К нарушителям поданы иски в Щербинский и Троицкий районные суды – о признании отсутствующими прав собственности более чем на 424 га общей кадастровой стоимостью свыше 44 млрд руб.

Среди нарушителей – ООО «Байкал», ООО «Мирвэ», ООО «РТ – управление активами», ООО «Сквофиш», «Бельгийская деревня», ООО «Запад авто», ЗАО «Проект-град», ООО «Пахра филдз», владельцы паев ЗПИФов «Содружество» и «Стоадин».

По данным ЕГРЮЛ, ЗАО «Проект-град» на 100% принадлежит ОАО «Масштаб» (сейчас – «А101 девелопмент») Вадима Мошковича. По данным Росреестра, у «Проект-града» 42 га у д. Сосенки.

ЗПИФ «Стоадин», следует из проектных деклараций, на двух участках (5,2 и 5,9 га) строит шесть домов проекта «Москва А101» площадью 147 000 кв. м, на третьем (3,2 га) – семь домов (более 70 000 кв. м) проекта «Зеленая линия». Запрос в «А101 девелопмент» остался без ответа.

На прошлой неделе группа «Бин» объявила о покупке «А101 девелопмента». Представитель «Бина» сказал, что идет оценка проекта, до ее завершения компания комментировать ничего не будет.

Человек, близкий к «А101 девелопменту», говорит, что у компании есть участки с водоемами, но застраивать их все равно нельзя и обсуждается добровольный отказ от них. Девелоперу это будет выгодно, сообщает он: уменьшится налог на землю.

«РТ – управление активами» (входит в группу «Эспро». – «Ведомости»), как следует из исков в базе московского арбитража, принадлежит 9,7 га в Троицке. Гендиректор компании Иван Потехин сообщил «Ведомостям», что ей принадлежит несколько участков в Троицке, один из них действительно у водоема, но строительство на нем не планируется, он будет благоустроен и передан городу.

Береговая охрана

В 2011 г. Росимущество пыталось через суд добиться сноса части многофункционального комплекса «Город яхт» (Capital Group) на Ленинградском шоссе, а мэрия Москвы – причала у комплекса. А бывший замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь доказывал, что дома в д. Пятница Солнечногорского района построены с нарушениями, и добился демонтажа нескольких из них. У Митволя были претензии и к домам гендиректора «Роснано» Анатолия Чубайса и певицы Аллы Пугачевой.

ЗПИФ «Содружество» управляет GHP Group (бывшая Fleming Family & Partners) Марка Гарбера и Иэна Хэннэма. Запрос в GHP Group остался без ответа, сколько земли у ЗПИФа, выяснить не удалось.

У ООО «Пахра филдз» 26,7 га в Подольском районе, оно входило в группу «Евразия» Мухтара Аблязова, а сейчас – предмет спора структур Аблязова и его кредиторов. В июне представитель KK&P (защищает интересы временных управляющих активами Аблязова – KPMG и Alvarez & Marsa) сообщал, что в суде удалось добиться положительного решения по части проектов Аблязова, в том числе и «Пахре филдз».

Троицкий суд Москвы, сообщал ТАСС, удовлетворил иск прокуратуры о возврате в собственность Москвы участка компании «Юрово» (принадлежала структуре Аблязова, всего у нее 213 га в Краснопахорском поселении Москвы). Человек, близкий к «Юрово», знает, что Троицкий суд вынес такое решение, но оно не вступило в законную силу. По его словам, срок исковой давности по делам «Юрово» и «Пахры филдз» истек.

Получить комментарии прокуроров не удалось. Иски прокуратуры в базах Щербинского и Троицкого судов отсутствуют.

Чиновник мэрии Москвы сообщил, что прокуратура собирается проверить все участки, выделенные предыдущими властями.

Обычно такие иски власти выигрывают – по Водному кодексу участки, занятые водоемами, должны быть в федеральной собственности, говорит партнер Goltsblat BLP Виталий Можаровский. Но если на участке стоит объект недвижимости либо идет стройка, не нарушающая природоохранного законодательства, то таким объектам скорее всего ничего не грозит, полагает он: «Все ограничится корректировкой границ участков».

Партнер юридической фирмы «Юст» Александр Боломатов также не видит оснований для отмены прав собственности на участки, использующиеся для эксплуатации и строительства недвижимости.

Человек, близкий к «Юрово», сетует, что, хотя к водоему примыкает маленькая часть крупного участка, решение суда принято в отношении всей земли.