Девелоперы отмечают оживление на рынке жилья

Активность простимулировали валютные колебания
Россияне вновь заинтересовались инвестициями в жилье/ М. Стулов/ Ведомости

Дна рынок недвижимости достиг в конце мая – июне, когда продажи сократились на треть, сегодня же он фактически выровнялся, считает Хрусталев. В июне председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев заявлял о более чем двукратном падении продаж. «Если сравнивать нынешнее лето с аналогичным периодом прошлого года, то, по нашим данным, в Москве и Московской области спрос просел в среднем на 10%. Но по основным проектам компании спада в спросе относительно лета прошлого года нет», – говорит коммерческий директор ФСК «Лидер» Григорий Алтухов. В этом году он заметил некоторое снижение доли инвестиционных сделок: если летом 2014 г. ее можно было оценить в 15–20%, то в этом году – в 10–12%.

Со второй недели августа виден 20%-ный рост звонков и показов в компании, а продажи выросли на 15% по сравнению с июлем», – сообщил «Ведомостям» заместитель гендиректора «Мортон инвеста» Игорь Сибренков. В конце августа – начале сентября на рынке новостроек зафиксировано необычное оживление, соглашается председатель совета директоров «Бест-новостроя» Ирина Доброхотова: спрос на новостройки превышал обычный примерно на 25%, люди принимали решения о покупке за 3–5 дней.

Количество звонков в компанию и заключаемых сделок увеличилось примерно на 15%, констатирует гендиректор «НДВ-недвижимости» Александр Хрусталев. Про повышение активности покупателей говорят и представители компании «Пионер» и ГК МИЦ.

К покупке квартиры подталкивают валютные колебания, единогласны эксперты. Тем, кто успел перевести часть сбережений в доллары, сейчас психологически очень комфортно решиться на покупку: например, если раньше новостройка в Подмосковье стоила $2000 за 1 кв. м, то сейчас – почти вдвое меньше, указывает Хрусталев.

Сибренков из «Мортон инвеста» указывает, что количество сделок растет, но не пропорционально площадям: покупают в основном недорогое жилье небольшой площади. В первую очередь раскупаются квартиры малых площадей и студии, подтверждает гендиректор «Миэль-новостроек» Софья Лебедева, поэтому малогабаритные квартиры стали появляться даже в домах бизнес-класса – по 29–37 кв. м. Практически не продается жилье на нулевом цикле, сетует Доброхотова.

Кратковременное оживление спроса на ценах не отразилось. Индекс стоимости жилья, рассчитываемый irn.ru, потерял за август почти 10% и составил $2793. В рублях стоимость московского жилья продолжает балансировать в диапазоне 180 000–200 000 руб. за 1 кв. м.

Все последние месяцы скидки даже к рублевым ценам только увеличиваются, указывает руководитель irn.ru Олег Репченко: на новостройки в Москве они достигают 15%, в Подмосковье – свыше 20%, а на элитные квартиры – до 36%.

Средние цены снижаются второй месяц подряд, но это происходит в связи с выходом на рынок новых проектов по цене ниже рынка, объясняет Лебедева. Появилось много сравнительно дешевого жилья – по 110 000–140 000 руб. за 1 кв. м, подтверждает Репченко.

Цены относительно невысоки уже сейчас, но эксперты считают, что к концу года они просядут еще больше. Причина – в затоваривании рынка. Уже сегодня предложение жилья – квартир и апартаментов – на рынке Московского региона бьет все рекорды, говорит Репченко, в основном благодаря территории за МКАД, где количество новостроек за последние 10 лет увеличилось в 2,5 раза.

В старой Москве официально жилых новостроек немного, но их недостаток девелоперы компенсируют ударным строительством апартаментов, на которые приходится уже более трети столичного рынка недвижимости. По словам управляющего партнера «Метриум групп» Марии Литинецкой, в ближайшее время планируется к выходу на рынок порядка 2 млн кв. м. В этом случае цены могут снизиться еще на 15–20%, прогнозирует она.

Репченко также уверен, что ценники пойдут вниз: «Поводов для роста платежеспособности покупателей пока просто нет. Активизация спроса на жилье возможна только благодаря снижению уровня цен».

Однако инвесторы готовы поспорить. «Вкладывать сегодня некуда, стоимость московской недвижимости в рублях будет стабильна. А более высокий уровень жизни в столице будет способствовать миграции сюда населения», – говорит Хрусталев.