В Европе объем рынка складов индивидуального хранения достиг 7,5 млн кв. м

В России рынок частного хранения вещей только начинает набирать обороты
Эксперты отмечают, что основными стимулами развития рынка складов self storage в Европе являются урбанизация и сокращение жизненного пространства населения/ Philip Talmage

В Европе продолжает расти рынок складов индивидуального хранения (self storage) - площадей, которые горожане могут арендовать для хранения своих личных вещей. В 2015 г. общий объем европейского рынка self storage вырос на 4,9% и достиг 7,5 млн кв. м., говорится в исследовании Федерации европейских ассоциаций складов индивидуального хранения (FEDESSA) и компании JLL. Сейчас в Европе работают 2600 таких складов.

Эксперты отмечают, что основными стимулами развития рынка складов self storage в Европе являются урбанизация и сокращение жизненного пространства населения. В Европе в среднем на 1 млн жителей приходится 5,3 склада индивидуального хранения, а на одного человека – 0,015 кв. м. Для сравнения, в США этот показатель равен 0,72 кв. м.

Примечательно, что более 80% индивидуальных хранилищ в Европе сконцентрированы всего в шести странах. Абсолютный лидер - Великобритания (39%). Далее следуют Франция (13%), Нидерланды (11%), Испания (10%), Германия (6%) и Швеция (5%). 

За год объем занятых площадей в объектах self storage в Европе увеличился с 74% до 78%. Средняя ставка аренды находится на уровне 340 евро за кв. м в год. Такие показатели не могли не заинтересовать инвесторов и девелоперов. Только в этом году в секторе складов индивидуального хранения было потрачено более 400 млн евро на покупку существующих компаний.

В России рынок складов индивидуального хранения только начинает набирать обороты. Первые склады такого типа появились в 2009 г. Всего в России насчитывается несколько десятков подобных объектов, большая часть из которых находится в Москве. По разным данным общий объем складов индивидуального хранения в Москве составляет около 200 000 кв. м.  При этом почти все они заняты – заполняемость держится на уровне 85%. А в маленьких боксах (до 6 кв. м) заполняемость почти 100%. В столице склады индивидуального хранения развивают пять основных операторов - "Самосклад", "Мобиус", Red Box Co., "Сити-Бокс", "Складовка". Всего у этих компаний 25 складов в Москве и 2 - в Подмосковье. Плата за аренду бокса на складе в Москве обойдется от  1000 до 2500 руб. за кв. м в месяц. Арендатор может хранить на складе все, что не запрещено законом и конкретным арендодателем. Срок аренды – от 2 недель до 12 месяцев.