Ввод жилья в Москве пока растет

Но в основном это плоды работы двухлетней давности
За девять месяцев 2015 г. в Москве сдано в эксплуатацию 2,404 млн кв. м жилья, рассказал «Ведомостям» руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин/ А. Гордеев/ Ведомости

За девять месяцев 2015 г. в Москве сдано в эксплуатацию 2,404 млн кв. м жилья, рассказал «Ведомостям» руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. Это немного лучше показателя за тот же период прошлого года – 2,333 млн кв. м. Большая часть жилья, построенного с начала этого года, приходится на новую Москву – там введено 1,373 млн кв. м.

Небольшой прирост есть и в Московской области – там с начала года введено 3,3 млн кв. м жилья (годом ранее – 3,2 млн кв. м), говорит вице-премьер подмосковного правительства Герман Елянюшкин.

Темпы строительства удалось сохранить благодаря активной работе до кризиса, объясняет заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин. «Чтобы не допустить старения площадей, в Москве необходимо ежегодно строить около 9–10 млн кв. м новой недвижимости и капитально ремонтировать еще примерно 5 млн кв. м, только в этом случае можно говорить о развитии города», – рассказывал он ранее. Сейчас в Москве в стадии строительства около 11,5 млн кв. м жилья.

Цифры ввода показывают, сколько недвижимости было заложено два года назад, объясняет руководитель портала irn.ru Олег Репченко. А после ревизии инвестиционных контрактов в 2012–2013 гг. город выдал много разрешений на новое строительство. Отсюда и рост ввода: только за III квартал 2015 г. новостроек между Третьим транспортным кольцом и МКАД прибавилось на 17%, а выставленных на продажу квартир – на 20%, говорит Репченко.

Предложение с начала года увеличилось почти на 30%, инвесторы продолжают выводить на рынок крупные проекты площадью в сотни тысяч квадратных метров, говорит председатель совета директоров «Бест-новостроя» Ирина Доброхотова. Но спрос, по ее словам, меньше предложения. Поэтому рублевые цены на новостройки упали с начала года, по оценке «Бест-новостроя», на 10–15%, спросом сейчас пользуется в основном жилье эконом-класса стоимостью в 120 000–130 000 руб. за 1 кв. м. Жилье до сих пор самый выгодный вид инвестиций, убеждена Доброхотова.

Вместе с тем из-за кризиса, роста кредитных ставок, сложности доступа к капиталу многие мелкие и средние девелоперы заморозили проекты в Москве и области, говорит гендиректор «Метриум групп» Мария Литинецкая. Хотя большинство застройщиков вложили большие инвестиции в новые проекты, и их необходимо завершить, тем более что разрешения выдаются на определенный срок, по истечении которого их могут аннулировать, добавляет Репченко.

Столичные власти стали охотнее соглашаться на изменение функционального назначения коммерческой недвижимости – разрешать превращать ее в квартиры. Это одна из форм поддержки застройщиков в кризис, объясняли чиновники. Строить жилье рентабельнее: в офисах и торговых центрах много площадей пустуют, а спрос на гостиницы падает. Количество договоров долевого участия в строительстве жилья, впрочем, тоже снижается: по данным управления Росреестра по Москве, за девять месяцев 2015 г. падение год к году составило около 11% (с 15 756 до 13 903).

Резкого спада строительства не будет, считает Репченко: будет некоторое сокращение в 2016 г., а серьезного снижения ввода можно ожидать в 2017–2018 гг. – если ситуация в экономике не улучшится. Что строительство жилья в 2016 г. может сократиться, предупреждал и Хуснуллин: количество выданных разрешений на его строительство снизилось почти на треть.

В краткосрочной перспективе строительная отрасль зависит от господдержки, констатирует Доброхотова: «Бест-новострою», например, помогла программа субсидирования ставки ипотечных кредитов. Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень говорил «Российской газете», что после 2016 г. программу еще могут продлить.