На коммерческую недвижимость потрачено от $225 млн до $2,5 млрд в I квартале 2016 года

Оценки консультантов разошлись – российский рынок стал еще более непрозрачным
Рынок коммерческой недвижимости, похоже, становится еще более непрозрачным/ М. Стулов/ Ведомости

Инвестиции в коммерческую недвижимость в I квартале 2016 г. составят $2,5 млрд, подсчитали аналитики Cushman & Wakefield (C&W). Получается, что только за первые три месяца этого года инвесторы потратили чуть меньше, чем за весь 2015 год ($2,8 млрд), и больше, чем в 2009 г. ($2,2 млрд). Кроме того, это один из самых высоких показателей в I квартале за всю историю рынка. Исключение составляет лишь 2013 год, когда в первые три месяца года в коммерческую недвижимость было вложено $3,4 млрд.

Оценки других консультантов, опрошенных «Ведомостями», в разы скромнее: у Colliers International – около $1,2 млрд, у JLL – $982 млн, у S.A. Ricci – $331 млн, у Knight Frank – $225 млн.

Среди крупнейших сделок C&W посчитала покупку башни Evolution Tower в «Москва-сити» компанией «Транснефть» (см. врез). Кроме того, по данным C&W, ВТБ стал собственником еще одного объекта в «Москва-сити» – башни «Евразия», О1 Properties – бизнес-центра «Аврора бизнес парк» недалеко от Павелецкого вокзала, фирма «Курорт плюс» – комплекса «Красная Поляна» в Сочи. Эти сделки нельзя считать «чисто инвестиционными», объясняет управляющий партнер S.A. Ricci Алексей Богданов. Так, ВТБ получит башню «Евразия» за долги, а «Транснефть» покупает Evolution Tower для собственных нужд, говорит эксперт.

Офис для «Транснефти»

«Транснефть» ищет офис для размещения своих подразделений с 2013 г. Для этого компания рассматривала President Plaza на Кутузовском проспекте, «Оружейный» на «Маяковской» и «Аквамарин III» на «Павелецкой». Но еще в 2014 г. она договорилась о покупке Evolution Tower за $1 млрд, рассказывали ранее источники, близкие к сделке.

Из сделок, которые учитывают все консультанты, – покупка РФПИ и ближневосточным фондом Mubadala Development логистических комплексов «PNK-Чехов – 3» и «PNK – Северное Шереметьево» за $100 млн. Кроме того, фирма «Апарт групп», конечный бенефициар которой – акционер Capital Group Павел Тё, стала собственником одного из домов-книжек на Новом Арбате; сумма сделки – 2,4 млрд руб.

Несмотря на скромные результаты в I квартале 2016 г., инвестиционная активность на рынке коммерческой недвижимости довольно высока, просто пока ожидания продавцов и покупателей относительно стоимости активов не всегда совпадают, указывает Богданов. В качестве примера он приводит бизнес-центры «Военторг» и «Алкон», на которые претендуют сразу несколько инвесторов. Стоимость офисных и торговых центров с 2014 г. снизилась в среднем на 30–50%, поэтому многие инвесторы активно ищут объекты для вложений, соглашается гендиректор Avica (управляет фондами недвижимости) Наталия Тишендорф. По ее словам, основные инвесторы в коммерческую недвижимость – российские компании. Иностранные инвестфонды, прежде всего из Азии и с Ближнего Востока, хотя и изучают рынок, но сохраняют выжидательную позицию до снятия экономических санкций, стабилизации курсов валют и цен на нефть в районе $45–50 за баррель, добавляет Тишендорф.

По итогам 2016 г. инвестиции в российскую коммерческую недвижимость могут составить $4 млрд, что на четверть больше предыдущего года, подсчитал управляющий партнер Colliers International Николай Казанский.