Кредиторы могут получить активы Red Development

На ее проекты претендуют Промсвязьбанк и «Абсолют банк»
Финансовые трудности у Red Development возникли после резкого обвала рубля в декабре 2014 г./ Е. Разумный/ Ведомости

Кредиторы пытаются получить контроль над тремя недостроенными проектами компании Red Development, рассказали «Ведомостям» двое ее бывших сотрудников, один из ее партнеров и девелопер – один из потенциальных покупателей. По их словам, речь идет о комплексах Loft Park (90 000 кв. м, в залоге у «Абсолют банка») у метро «Водный стадион», Loft Post (21 900 кв. м) рядом с метро «Бауманская» и Loft Time (21 000 кв. м) на «Соколе». Кредитор двух последних проектов – Промсвязьбанк, уточнили собеседники «Ведомостей».

Red Development специализируется на строительстве жилья в промышленных зданиях (loft-апартаменты). Еще в 2014 г. компания с портфелем в 165 500 кв. м занимала 3-е место в рейтинге крупнейших застройщиков апартаментов старой Москвы, по данным «Метриум групп». На конец 2015 г. портфель Red Development, по собственным данным, включал шесть проектов на 202 000 кв. м. В середине апреля 2016 г. источники «Ведомостей» рассказали о финансовых проблемах, с которыми столкнулась компания, в связи с чем выставила свои проекты на продажу. Трудности возникли из-за обвала курса рубля в конце 2014 г., объясняет акционер Red Development Алексей Ковальчук.

20 апреля 2016 г. Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению иск Промсвязьбанка к шести фирмам Red Development о взыскании с них $15,2 млн и обращении взыскания на заложенное имущество. Представитель Промсвязьбанка подтвердил: у банка в залоге находится имущество компании на ул. Фридриха Энгельса (Loft Post) и Часовой (Loft Time). «Ряд инвесторов обсуждали с нами возможность войти в эти проекты, выкупив права требования по кредитам у Промсвязьбанка», – рассказал «Ведомостям» Ковальчук. По его данным, теперь они продолжают переговоры с банком, но результата пока нет. Инвесторов Ковальчук не называл. Промсвязьбанк рассматривает различные варианты дальнейшей работы с залоговым имуществом в зависимости от экономической ситуации, отметил представитель банка.

Довели до суда

К компаниям, владеющим недвижимостью Red Development, уже поданы иски о банкротстве, следует из картотеки Арбитражного суда Москвы. Так, ЧОО «Страж» потребовала в феврале признать несостоятельной компанию «Мира» (Loft Time), а в марте – компанию «Ревко инвестмент» (Loft Garden). В январе аналогичный иск подала фирма «Вармастрой» к соинвестору Loft Park «Арбите».

Сейчас инвесторы практически не интересуются проектами реновации промышленных объектов из-за ограничений в конечном использовании и сложностей с поиском покупателей, замечает руководитель проектов Est-a-Tet Денис Крючков.

Что касается Loft Park, то, по словам Ковальчука, в октябре 2015 г. было подписано соглашение с «Абсолют банком». По нему банк становился владельцем компании «Арбита» и Московской тонкосуконной фабрики имени Петра Алексеева, которым принадлежат права на проект, и должен был достроить комплекс, а также расплатиться с 250 инвесторами, вложившими свыше 1 млрд руб., включая самого Ковальчука. Однако сделка не состоялась и теперь банк пытается получить контроль над площадкой через процедуру банкротства и торгов, замечает Ковальчук. На территории фабрики можно построить около 150 000 кв. м жилья, поэтому рыночная стоимость недвижимости там существенно выше, чем сумма кредита в 3,2 млрд руб., замечает он. Сейчас, по его словам, структуры Red Development занимаются восстановлением финансовой устойчивости проекта.

Все обязательства по проекту Loft Park находятся на балансе «Абсолют банка», за которым и остается возможность взыскания долгов, заметил представитель этого банка, отказавшись от других комментариев. Хотя ранее представитель «Абсолют банка» уверял: по оценке банка, Loft Park – перспективный проект, его строительство будет завершено в любом случае.