«Афимолл сити» может достаться банку ВТБ

Кредитор грозил потребовать досрочного исполнения обязательств в связи с ухудшением финансового положения AFI Development
AFI Development может передать банку ВТБ три своих проекта, включая «Афимолл сити»/ А. Махонин/ Ведомости

Девелоперская компания AFI Development раскрыла, какие активы могут быть переданы банку ВТБ для погашения кредитных обязательств на $614 млн. Как следует из официального сообщения компании, речь идет о торгово-развлекательном комплексе «Афимолл сити» (282 100 кв. м) в деловом центре «Москва-сити», бизнес-центре «Аквамарин III» (61 700 кв. м) и четырехзвездочном отеле «Аквамарин» на Озерковской набережной.

Рыночная стоимость этих активов – $877 млн, следует из сообщения AFI Development. Компания отмечает, что переговоры еще продолжаются. Она сообщает, что стороны могут согласовать все условия по сделке к 1 июня 2016 г.

AFI Development получила письмо от ВТБ, в котором кредитор сообщал, что может потребовать досрочного исполнения кредитных обязательств в связи с ухудшением финансового положения заемщика, писала компания в марте этого года. Компания должна ВТБ более $600 млн, из них $415,8 млн выданы под залог торгово-развлекательного комплекса «Афимолл сити» и $193 млн – офисного центра «Аквамарин III».

По итогам 2015 г. чистый убыток компании составил $466 млн, что объяснялось переоценкой активов. Представитель ВТБ тогда говорил, что из-за валютной переоценки структуры AFI Development значительно отклоняются от согласованной с банком финансовой модели. При этом собственных средств у компании на погашение кредитов не было. Денежные средства на ее счетах на 31 декабря 2015 г. составляли всего $26,5 млн, правда, к 1 января 2016 г. у нее было уже $86,7 млн, следует из отчетности.

AFI Development работает в России с начала 2000-х гг. Ее основной владелец – Africa Israel Investments израильского диамантера Льва Леваева. В ее портфель входит около 25 проектов стоимостью $1,2 млрд (данные на конец 2015 г.). Крупнейшие из них – торгово-развлекательный комплекс «Афимолл сити» и жилой комплекс «Одинбург» (677 000 кв. м).