Сбербанк может приобрести часть площадей в проекте «Березовая аллея»

Госструктуры в последнее время активно инвестируют в жилье
Сбербанк выйдет на аллею/ ba-kvartal.ru

Сбербанк управление активами» договаривается о покупке «существенной части площадей» в проекте жилого квартала «Березовая аллея» у ст. м. «Ботанический сад», рассказали два источника, близких к разным сторонам переговоров. Общее количество площадей они не назвали – сделка еще на ранней стадии. На первом этапе структура Сбербанка может приобрести 3000–5000 кв. м, уточнили собеседники «Ведомостей». Управляющий партнер девелопера проекта – компании «Д-инвест» Алексей Дунаев и председатель совета директоров «Бест-новостроя» (риэлтор проекта) Ирина Доброхотова информацию о переговорах подтвердили, не раскрыв деталей. «Сбербанк управление активами» постоянно рассматривает возможности для вложения в жилые проекты, сообщил управляющий директор Алексей Новиков. Правда, он не смог подтвердить готовность инвестировать в «Березовую аллею».

ЖК «Березовая аллея» на 198 000 кв. м расположен на пересечении Сельскохозяйственной улицы и Березовой аллеи. Сейчас квартиры здесь продаются как апартаменты, сказано на сайте проекта. Компания «Д-инвест», согласно проектной декларации, принадлежит четырем юридическим лицам, их конечные бенефициары не раскрываются. В проекте, как ранее рассказывал Дунаев, участвуют всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» и некоммерческое партнерство «Ватерпольный клуб «Динамо». Проект предполагает строительство центра водных видов спорта «Динамо», по данным сайта ЖК.

У «Сбербанк управление активами» уже есть проекты в жилье: компания управляет тремя фондами «Жилая недвижимость» на 6 млрд руб. Им принадлежат площади в ЖК «Альфа Центавра» (девелопер Galaxy Group), «Менделеев» («Лидер групп»), «Водный» (MR Group), River Park («Речников-инвест») и др., следует из отчетов фондов.

«Березовая аллея» – хороший объект для инвестиций, считает руководитель компании Est-a-Tet Владимир Богданюк. Рядом группа «Пионер» строит транспортно-пересадочный узел, объясняет он, поэтому стоимость квартир в «Березовой аллее» будет только расти. В июне «Д-инвест» сообщил о планах перевести апартаменты комплекса в жилье. Только смена юридического статуса, по мнению Богданюка, может увеличить стоимость квартир в комплексе на 10–15%.

В последний год в жилые проекты активно инвестируют госструктуры. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию выкупит у группы ВТБ 46 000 кв. м в апарт-комплексе Match Point и около 10 000 кв. м у «Интеко» в проекте «Лайнер». Площади планируется использовать под арендный бизнес. Сейчас хорошее время для инвестиций в жилые проекты, крупные инвесторы могут получить существенный дисконт – в 15–25%, говорит управляющий партнер «Метриум групп» Мария Литинецкая.