Владельцы «Авиапарка» могут продать половину комплекса

ТЦ выставят на продажу в 2017 году, сумма сделки – до $600 млн
«Авиапарк» почти целиком заполнен арендаторами, говорят консультанты/ А. Гордеев/ Ведомости

Владельцы торгово-развлекательного комплекса «Авиапарк» на Ходынском поле планируют продать примерно половину объекта, рассказали «Ведомостям» три консультанта, работавшие с объектом, и подтвердил источник, близкий к одному из собственников центра. По их словам, доля в проекте будет выставлена на продажу уже в 2017 г., так как владельцы комплекса ожидают, что операционные показатели в следующем году будут выше, это позволит установить более высокую цену. Реализацией доли в «Авиапарке», по их словам, будет заниматься компания JLL.

Вырученные средства могут пойти на снижение долговой нагрузки компании – владельца «Авиапарка» АО «ТВК «Авиапарк», говорят собеседники «Ведомостей». Они уточняют, что у нее нет сложностей с обслуживанием кредитов, но ситуация на рынке торговой недвижимости по-прежнему неопределенная, поэтому владельцы «Авиапарка» заинтересованы в частичном погашении долгов.

Девелопером «Авиапарка» была компания Amma Development, созданная выходцами из IKEA, а инвесторами – соучредитель Amma Development Михаил Зайц и сын бизнесмена Аркадия Ротенберга Игорь. Представитель Игоря Ротенберга говорит, что решения о продаже доли в «Авиапарке» нет. Он добавляет, что никаких сложностей с обслуживанием кредитов в этом году нет. Не ожидаются они, по его словам, и в следующем году.

«Авиапарк» – один из крупнейших торгово-развлекательных центров в Европе. Его общая площадь – около 400 000 кв. м, из которых 230 000 кв. м – арендная. Сейчас в комплексе сдано в аренду более 90% площадей, объект посещает до 75 000 человек в сутки, приводит данные директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Александр Обуховский. Годовые розничные продажи арендаторов объекта – более $913 млн, сказано на сайте «Авиапарка».

Владение с историей

До 2010 г. совладельцем ЗАО «ТВК «Авиапарк» был Лев Хасис, работавший тогда исполнительным директором X5 Retail Group. Он планировал построить на 15 га торговый комплекс на 800 000 кв. м, но в 2010 г. продал компанию Зайцу. Сумма сделки тогда составляла $250 млн.

Какова кредитная нагрузка владельца «Авиапарка», точно не известно. По данным «СПАРК-Интерфакса», кредитором ТВК «Авиапарк» выступает Газпромбанк. На сайте банка сказано, что в 2013 г. он выдал на строительство «Авиапарка» кредит в $560 млн.

Рыночная стоимость «Авиапарка» может составлять 50–60 млрд руб. ($770–925 млн по курсу ЦБ на 9 августа), подсчитал Обуховский. Партнер Colliers International Станислав Бибик оценивает его в $1–1,2 млрд. Соответственно, от продажи половины объекта его владельцы могут получить $385–600 млн.

С одной стороны, сейчас самое подходящее время для вложений в такие проекты, рассуждает Бибик: порог входа в них довольно низкий, поэтому в среднесрочной перспективе их капитализация будет только расти. У «Авиапарка» отличное расположение, он практически полностью заполнен арендаторами, добавляет он.

С другой, по словам Бибика, комплекс очень крупный, для покупки даже доли в нем нужен консорциум инвесторов. Но многие фонды, даже несмотря на очевидные сложности совместного владения, активно покупают доли в крупных проектах, напоминает Обуховский. Например, Morgan Stanley и Hines совместно владеют торгово-развлекательным комплексом «Метрополис», а Hines и PPF – двумя офисными башнями там же.

«Предложение купить часть проекта может оказаться даже более привлекательным, чем весь комплекс, так как в этом случае круг компаний, имеющих средства на сделку, будет шире», – добавляет Обуховский.

Представители JLL и «Авиапарка» от комментариев отказались. Связаться с Зайцем и представителями Amma Development не удалось. Представитель Газпромбанка на запрос не ответил.