Спецназ ФСБ обыскал руководителей нового подрядчика «Зенит-арены»

Официальная причина обысков не называется
Спецназ ФСБ обыскивает руководителей нового подрядчика "Зенит-арены" в Санкт-Петербурге/ Е. Егоров / Ведомости

Сегодня утром в офис компании «Метрострой», получившей контракт на строительство стадиона «Зенит-арена», пришли бойцы спецназа ФСБ «Град» и сотрудники в штатском, сообщило издание «Фонтанка» со ссылкой на сотрудников компании. «Появились около 10 утра, человек 10–12, несколько спецназовцев в бронежилетах и сотрудники в штатском. Направились к кабинетам руководства», – рассказал изданию один из сотрудников компании.

Представитель компании подтвердил «Ведомостям», что сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в офисе ОАО «Метрострой». «Сотрудники правоохранительных органов пришли в 10 утра и до сих пор работают», - сообщила представитель «Метростроя». Несколько кабинетов компании опечатано, среди них кабинет первого заместителя гендиректора и сотрудника экономической службы, добавила она. По ее словам, следственные мероприятия никак не повлияют на работу компании, все процессы идут в штатном режиме.

Информацию об обысках в офисе «Метростроя» «Ведомостям» также подтвердил и представитель в УФСБ по Петербургу и Ленобласти, отказавшись от подробных комментариев.

Между тем ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона сообщил, что обыски в офисе «Метростроя» не связаны со строительством стадиона «Зенит-арена». «Следственные действия в «Метрострое» проводятся по поручению СК в рамках уголовных дел, возбужденных довольно давно», - сказал собеседник агентства.

Позже санкт-петербургское издание «Фонтанка» сообщило, что одновременно со следственными действиями в офисе спецслужбы начали обыски и в загородном доме генерального директора «Метростроя» Вадима Александрова, а также в санкт-петербургской квартире сына Александрова - Николая, занимающего в «Метрострое» пост заместителя гендиректора. Также он владеет банком «Невастройинвест». По информации «Фонтанки», следственные мероприятия могут быть связаны с изучением схемы вывоза грунтов со строящихся станций метрополитена.

Сотрудники службы экономической безопасности управления ФСБ уже проводили следственные мероприятия в «Метрострой» в марте. ФСБ проверяла исполнения «Метростроем» двух контрактов общей стоимостью 528 млн руб., заключенных в 2014 г., на подготовку к строительству продолжения Красносельско-Калининской и Невско-Василеостровской линий метрополитена, которые могли быть выполнены не полностью. Гендиректор «Метростроя» Вадим Александров позже объяснил проверку действием субподрядчиков: «Компании не выполнили работы до конца года, но администрация закрыла контракты». Все работы по этим контрактам были выполнены до мая, уточнил он.

Компанию «Метрострой» выбрали генподрядчиком строительства стадиона в августе 2016 г. С предыдущим генподрядчиком строительства, компанией «Инжтрансстрой-СПб», власти Санкт-Петербурга расторгли контракт в середине июля.

Как строят главный стадион Петербурга

Стадион «Зенит-арена» станет «Крестовским»