Петербургские гостиницы повысили цены

Средняя загрузка составила 67%
Больше всего дорогих отелей на Исаакиевской площади/ Евгений Егоров/ Ведомости

Средний тариф (ADR) в отелях Петербурга за 11 месяцев 2016 г. вырос по сравнению с прошлым годом на 19% почти до 6000 руб., подсчитали аналитики JLL. При этом спрос был достаточно сильным и в совокупности это дало увеличение доходности на номер (RevPAR) на 20% – до 4000 руб., говорит Татьяна Веллер, руководитель департамента гостиничного бизнеса JLL. В то же время из-за роста тарифов несколько снизилась загрузка – в среднем по рынку она упала на 1 п. п. до 67%, сильнее всего загрузка сократилась в среднем сегменте – на 4 п. п. до 65%, говорится в исследовании.

В июне 2016 г. (это пик высокого сезона) средняя загрузка петербургских отелей составляла 81–85%, говорит Николай Пашков, гендиректор Knight Frank St Petersburg. В сети отелей Accor в Петербурге (Novotel на ул. Маяковского и ibis на Лиговском проспекте) средняя загрузка составляет 77%, RevPAR по сравнению с прошлым годом вырос на двузначную величину, результаты года были очень хорошими, говорит гендиректор Accor Hotel Services по России, Грузии, Украине и СНГ Алексис Деларофф. По его словам, самым важным глобальным фактором в этом году стало укрепление и стабилизация курса рубля. В сети отелей Nevsky Hotels Group (четыре отеля категории «3 звезды» в центре города) загрузка увеличилась на 3,7 п. п. до 71,93%, ADR выросла на 4%, RevPAR – на 8,9%, говорит ее менеджер по управлению доходами Виктория Виноградова. По ее словам, турпоток в этом году увеличился за счет внутреннего туризма, в высокий сезон был ощутим дефицит номерного фонда. С мая по октябрь загрузка отелей составляла 79,8% в несезон – 57%, говорит Виноградова.

Международная треть

Без учета мини-отелей в Петербурге действует 288 гостиниц и малых отелей с номерным фондом 24 579 номеров, из них 216 позиционированы в категории «3 звезды», 55 – в категории «4 звезды» и 17 позиционированы в категории «5 звезд», подсчитали в Knight Frank. В городе действуют 17 международных гостиничных операторов, под их управлением находится 31 гостиница категории «3–5 звезд» (8438 номеров).

В целом по рынку загрузка отелей в этом году выросла с 65–67 до 70–72%, оценил гендиректор УК «Кронвелл менеджмент» Алексей Мусакин. По его словам, главная тенденция года – то, что практически все туристы стали бронировать отели самостоятельно без посредников, сокращается и длительность пребывания в отеле. Стало много туристов с Ближнего Востока (Иран) и из Китая, говорит Мусакин. По его словам, цены в городских отелях сети выросли примерно на 8–10%, в загородных – на 4–5%.

К концу 2016 г. общий номерной фонд действующих гостиниц Петербурга в категории «3–5 звезд» составил 26 792 номера, говорит Пашков. По его словам, из 539 гостиниц 47% реализуется в формате мини-отелей.

По данным СПб ГКУ «Городское туристско-информационное бюро», 22% туристов проводят в Петербурге четыре ночи, 16% – три ночи и еще 16% – более семи. При этом 55% готовы тратить в день не более 100 евро, 32% – от 100 до 250 евро, 9% – от 250 до 500 евро и 4% – более 500 евро.

Успешный сезон 2016 г. побудил ряд отельеров заявить о планах существенно повысить цены в следующем году – до 30% в высокий сезон, отмечает Пашков. В 2017 г. продолжится рост RevPAR, но в основном за счет повышения средней цены, загрузка в Петербурге уже высока и ее сложно будет увеличить, считает Деларофф. Тенденции этого года сохранятся, но возможно увеличение турпотока из Индии и ОАЭ, отмечает Виноградова из Nevsky Hotels Group. Цены в следующем году вырастут еще на 5–7%, загрузка останется примерно на уровне этого года, прогнозирует Мусакин. Городским отелям уже некуда расти, а у пригородных нет особых перспектив для роста загрузки – возвращается интерес к отдыху за границей, отмечает он.