ЛСР построит на намыве Васильевского острова в Петербурге 500 000 кв. м

Инвестиции оцениваются в 40 млрд рублей
Намывать землю на участках ЛСР будет сама и намерена сделать это не позднее середины 2019 г., в том же году планируется приступить к строительству/ Евгений Егоров/ Ведомости

Группа ЛСР купила участки в южной части намывных территорий Васильевского острова вдоль первой линии Финского залива, сообщил девелопер. Площадь участков – около 34 га. ЛСР планирует построить 500 000 кв. м жилья высокого класса комфортности. Намывать землю на участках девелопер будет сам и намерен сделать это не позднее середины 2019 г., в том же году планируется приступить к строительству.

ЛСР купила права на реализацию проекта у ООО «Десна капитал» и АО «Терра нова», которые вместе реализовывали инвестпроект в этой части острова, уточнила группа, не раскрыв сумму сделки. В материалах ЛСР сказано, что 1 июня 2017 г. «ЛСР. Недвижимость-СЗ» и «Десна капитал» заключили соглашение о передаче ЛСР договора от конца 2013 г. Представитель ЛСР не прокомментировал это.

«Десна капитал» – дочерняя компания турецкой Renaissance Construction. Последняя в 2013 г. сообщала, что вложит $1 млрд в строительство более 1 млн кв. м площадей на намыве. Тогда компания собиралась застроить около 40 га, большую часть она намеревалась намыть самостоятельно. Позже стоимость проекта выросла до $2 млрд, а территория застройки – до 100 га. «Терра нова» владеет землей, которую арендовала структура турецкой компании, и реализует проект по намыву и освоению 476,9 га с 2006 г.

Кто намывает

476,9 га составляет площадь проекта по намыву, которую планирует освоить «Терра нова» на Васильевском острове. За право намыть эту территорию компания заплатила по итогам торгов Фонда имущества в 2006 г. $5,355 млн. Сейчас намыто около 170 га

30 миллиардов рублей в строительство 450 000 кв. м жилья на намыве планирует вложить Glorax Development
На намыве также строятся ООО «Вымпел» (ГК Seven Suns Development – ЖК «Я романтик»), ООО «Морская строительная компания» и ООО «Северная Двина» (ГК «Лидер групп» – ЖК «Капитан Немо»).

Президент «Терра нова» Лев Пукшанский подтвердил, что Renaissance Construction передала группе ЛСР договор аренды на один из своих участков. Еще один участок, на котором планируется строительство торгового центра, Renaissance за собой сохранила, продан только проект жилой застройки, уточнил он.

Андрей Власенко, гендиректор «Ренейссанс констракшн», переадресовал вопросы гендиректору Renaissance Development Исмаилу Танеру Топлу. Связаться с ним вчера не удалось. Его заместитель Озгюр Эйридже от комментариев отказался.

Сумму сделки ориентировочно можно оценить в 7–8 млрд руб., полагает гендиректор Colliers в Петербурге Андрей Косарев. «Условия оплаты должны быть достаточно гибкими, скорее всего, это либо длительная рассрочка, либо оплата будущими квартирами, по крайней мере части суммы», – предполагает эксперт. Инвестиции ЛСР в проект Косарев оценивает в 40 млрд руб.

В июне комитет по строительству Петербурга заявил, что намыв территорий идет слишком медленно, не строится достаточно инженерной инфраструктуры. Юридически у комитета претензий к инвестору нет, но чиновники предупреждали потенциальных участников долевого строительства о рисках приобретения жилья на намыве.