Минспорт подал иски к компании, построившей два стадиона к ЧМ-2018

Претензии к «Стройтрансгазу» Геннадия Тимченко превышают 1 млрд рублей
Сергей Фадеичев/ТАСС

Минспорт подал два иска к АО «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко. Информация об этом содержится в картотеке судебных дел. Третьими лицами по искам указаны АНО «Арена-2018» и ФГУП «Спорт-ИН». Сумма претензий - более 1 млрд руб.

Суть претензий Минспорта не раскрывается, однако в картотеке указано, что иск относится к категории «Экономические споры по гражданским правоотношениям».

«Стройтрансгаз» и Минспорт в 2015 г. подписали два контракта на строительство стадионов на 45 000 зрительских мест в Нижнем Новгороде и Волгограде. Общая сумма контрактов оценивается в 32,866 млрд руб.

В начале декабря 2017 г. несколько источников «Ведомостей», близких к организаторам чемпионата, рассказали, что властям, возможно, придется скорректировать затраты на подготовку к ЧМ-2018. Экспертиза проектно-сметной документации еще строящихся семи стадионов до сих пор не завершена, утверждали они. А это значит, что по ее итогам стоимость арен может измениться. Например, по рекомендации FIFA «Стройтрансгаз» увеличил количество оборудования систем безопасности на стадионах, говорила ранее пресс-секретарь компании Евгения Новосад. На момент написания статьи Новосад по телефону была недоступна.

«Ведомости» отправили запрос и ожидают комментарии от Минспорта.

В январе 2015 г. Вадим Гуринов, на тот момент занимавший должность гендиректора «Стройтрансгаза», заявлял, что компания ведет переговоры о пересмотре условий контракта на строительство стадионов к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде и Волгограде из-за стремительного роста инфляции. «Производители, особенно привязанные к валюте, объявляют о повышении цен на металлоконструкции и высокотехнологичную продукцию». Как следствие, рентабельность проектов значительно снижается, а риски по ним возрастают», - говорил он.

Матчи чемпионата мира по футболу будут сыграны с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах – Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Самаре, Саранске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Волгограде и Ростове-на-Дону.

Как выглядят стадионы чемпионата мира по футболу 2018 года