Петербургский девелопер увеличивает портфель в Московском регионе

Seven Suns Development приобрела часть проекта «Южная долина» на Каширском шоссе
«Южная долина» удачно расположена: в экологически благоприятном месте и недалеко от Москвы/ Seven Suns Development

Компания Seven Suns Development приобрела часть проекта жилого поселка «Южная долина», который строит RDI Group в 9 км от МКАД на Каширском шоссе, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к разным сторонам сделки. Стороны заключили партнерское соглашение о комплексном развитии территории площадью 51 га, уточнил представитель RDI Group. Весь проект занимает 87,7 га, сказано на сайте «Южной долины». Здесь должны быть построены малоэтажные дома почти на 5000 квартир, 369 таунхаусов и 61 коттедж. «Синергия двух компаний позволит усилить конкурентные преимущества проекта, привлечь к нему дополнительное внимание на рынке и снизить риски для обоих партнеров», – передал председатель совета директоров RDI Group и ее основной акционер Дмитрий Аксенов.

Соглашение с Seven Suns Development касается еще не начатых очередей комплекса «Южная долина» – первые три группа достроит сама, уточняет представитель RDI Group. Общая площадь жилой части проекта составляет 300 000 кв. м, из них Seven Suns Development построит примерно 180 000 кв. м, уточнил знакомый топ-менеджеров последней. Представитель петербургской компании от комментариев отказался.

Seven Suns Development основана семьей бизнесмена Петра Рыжкова, который много лет руководил одним из крупнейших застройщиков в Вологде – фирмой «Горстройзаказчик», сообщала газета «Деловой Петербург». Основным владельцем нескольких компаний, связанных с Seven Suns Development, – «Севен санс девелопмент мск», «Севен санс Санкт-Петербург» и др. – согласно ЕГРЮЛу является Алексей Петрович Рыжков. Это сын основателя компании, замечают два ее партнера.

Понаехали

Группа ЛСР Андрея Молчанова – один из первых петербургских девелоперов, работающих в Москве еще с начала 2000-х гг. Если в январе – июне 2018 г. она продала в Санкт-Петербурге 206 000 кв. м, то за этот же период 2019 г. – лишь 176 000 кв. м, по данным ее отчетности, в Москве в первом полугодии 2019 г. продажи, напротив, выросли на 28% до 96 000 кв. м.
Группа «Эталон» – другой петербургский девелопер, который активно наращивает портфель в Москве. В этом году она купила у АФК «Система» 51% «Лидер-инвеста», портфель которого в столице превышает 3 млн кв. м. До конца августа «Эталон» должен довести свою долю в нем до 100%.
«Пионер» также начинал бизнес в Санкт-Петербурге, а теперь активно скупает площадки в Москве. В июле он приобрел у банка «Траст» территорию дрожжевого завода около Дербеневской набережной, где можно построить до 100 000 кв. м. Акционер группы Андрей Грудин ранее заявлял, что компания не будет начинать новых проектов в Санкт-Петербурге, а сосредоточится на работе в Москве.
«Брусника», крупный девелопер из Сибири, с момента основания в 2004 г. работала в Тюмени, Новосибирске, Екатеринбурге, Ставрополе и Сургуте. В 2016 г. компания купила площадку в Подмосковье близ Видного для строительства жилого комплекса на 100 000 кв. м. В этом году она заявила о планах возвести комплекс апартаментов в старых границах Москвы – на ул. Зорге, писал «Коммерсантъ».

Свои первые проекты Seven Suns Development начинала в Санкт-Петербурге: это жилые комплексы «Светлый мир тихая гавань», «Светлый мир я – романтик», «Светлый мир жизнь» и т. д. Впрочем, за последний год компания приобрела две площадки в Москве: она выкупила у группы «Сумма» единственный ее девелоперский проект – многофункциональный комплекс на 259 000 кв. м, включая 194 200 кв. м жилья на Илимской улице. Там она возводит жилой объект «Светлый мир в стремлении к свету». Еще один проект – «Светлый мир сказочный лес» Seven Suns строит рядом с парком Лосинный Остров.

Спрос на жилье в Москве сейчас гораздо выше, чем в других городах России, поэтому многие региональные застройщики все чаще выходят на столичный рынок или наращивают местный портфель, объясняет председатель совета директоров «Бест-новостроя» Ирина Доброхотова: здесь больше платежеспособного населения. Также выход в столицу может быть связан еще и с диверсификацией рисков девелоперов, добавляет она.

Инвестиции Seven Suns Development в строительство части «Южной долины» директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев оценивает в 11–13 млрд руб. Участок удачно расположен: в экологически благоприятном месте и недалеко от Москвы, говорит управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая. Спрос на проект будет зависеть от его качества, впрочем, в Подмосковье не так много малоэтажных проектов, а для них большим вопросом остается развитие внутренней инфраструктуры и транспортного сообщения с Москвой, указывает Родионцев. На старте продаж малоэтажных домов средняя стоимость в них составит 65 000 руб. за 1 кв. м, полагает Литинецкая.

RDI Group – один из крупнейших лендлордов Московского региона: у нее в собственности около 6800 га, из них почти две трети – сельхозназначения. В ее девелоперском портфеле проектов на 1,6 млн кв. м, в них компания активно привлекает партнеров. «Западный квартал» в Химках она строила с арабской инвесткомпанией Limitless, а застройку ее земель у с. Остафьево, а также в поселении Рязановское будет вести группа «Самолет».