Штаб-квартиру «Яндекса» у Воробьевых гор построит MR Group

Она обещает построить одно из самых технологичных зданий в России
Максим Стулов / Ведомости

Девелопер MR Group будет строить штаб-квартиру «Яндекса» на месте гостиницы «Корстон» (бывший «Орленок») рядом с Воробьевыми горами. Об этом «Ведомостям» рассказали два человека, близких к разным сторонам сделки. Представитель «Яндекса» и директор по маркетингу MR Group Евгения Старкова эту информацию подтвердили.

«Яндекс» приобрел 20-этажную гостиницу и права на 4 га на ул. Косыгина еще в конце 2018 г. На том месте компания планирует построить новую штаб-квартиру общей площадью 170 000 кв. м. Кроме офисных площадей там будут подземная парковка, тестовые лаборатории, образовательный центр, спортивный комплекс с бассейном, музей «Яндекса» и т. д. Инвестиции в строительство комплекса управляющий партнер Knight Frank Алексей Новиков оценивает в 30–40 млрд руб. Директор практики по сопровождению сделок в области недвижимости PwC Саян Цыренов считает, что с учетом отделки и оснащения штаб-квартиры техническим оборудованием общие затраты будут больше – $750–850 млн (53–60 млрд руб.).

MR Group – один из крупнейших девелоперов Москвы, в его портфеле – около 6 млн кв. м. Среди проектов – жилые комплексы «Павелецкая сити», «Метрополия», «Фили сити», «Фили град», бизнес-центр iCity и т. д. Владельцы компании – Роман Тимохин и Виктор Лабуздко.

Представитель «Яндекса» объясняет выбор MR Group в качестве девелопера штаб-квартиры тем, что у компании есть «многолетний опыт в строительстве офисных центров и создании мультиформатной недвижимости». Для «Яндекса» важно, чтобы новый «дом» был максимально комфортным для сотрудников, добавляет собеседник «Ведомостей».

Где засел «Яндекс»

Сейчас «Яндекс» занимает около 55 000 кв. м в бизнес-центре «Красная роза» на ул. Тимура Фрунзе и 30 000 кв. м в комплексе «Аврора» недалеко от Павелецкого вокзала. В конце 2019 г. интернет-компания сняла еще 20 000 кв. м в бизнес-центре «Око» в «Москва-сити». Она также договаривается об аренде около 20 000 кв. м в комплексе Neva Towers, рассказывали ранее два консультанта, работавшие с компанией. Расширяет офисы и «Яндекс.Маркет»: в прошлом году компания арендовала 3900 кв. м в коворкинге Workki на Зубовском бульваре и 15 800 кв. м в торгово-деловом центре Lotte на Новом Арбате под штаб-квартиру.

По словам Старковой, новая штаб-квартира «Яндекса» станет одним из самых современных и технологичных зданий в России и понравится сотрудникам и местным жителям. Она добавляет, что MR Group отслеживает все тенденции в области технологий и инноваций в девелопменте, поэтому каждый проект компании помимо индивидуальной архитектуры, дизайна общественных пространств, благоустройства и эффективных планировок учитывает и технологические новинки.

MR Group – один из немногих московских девелоперов, который сможет построить штаб-квартиру для такой технологичной компании, как «Яндекс», считает управляющий партнер ILM Андрей Лукашев. Новиков называет выбор оптимальным, ведь MR Group способна согласовать всю проектную документацию с городскими властями и найти качественных подрядчиков.

Лукашев и Новиков напоминают, что MR Group помогает в строительстве и других крупных проектов. В качестве fee-девелопера она еще в 2015 г. договорилась с Coalco Василия Анисимова об управлении 1 млн кв. м. Также MR Group будет строить для ВЭБ.РФ многофункциональный комплекс «Слава», а для неизвестной компании «Айс девелопмент» – жилой квартал на территории завода «Фазотрон» у Белорусского вокзала.