ГК «Основа» начинает второй проект в Чехии

Инвестиции российских компаний в недвижимость Европы – большая редкость в последние годы
ГК «Основа» построит апарт-комплекс недалеко от Либеньского замка в историческом квартале Карлин в Праге / Wikimedia

ГК «Основа» начинает второй проект в Чехии: компания планирует построить на месте бывшего завода по производству шин в пражском районе Карлин апарт-комплекс на 15 000 кв. м. Об этом «Ведомостям» рассказал источник, близкий к девелоперу, а также один из консультантов, работавших с ним. Президент «Основы» Александр Ручьев эту информацию подтвердил. По его словам, сейчас компания ожидает получения разрешения на строительство, работы на площадке планируется начать к концу года. Сам комплекс помимо апартаментов будет включать в себя объекты коммерческой недвижимости. Инвестиции в этот проект он оценивает в 20,7 млн евро.

Решение о строительстве нового комплекса в Праге является частью стратегии компании по расширению своего присутствия на зарубежных рынках, говорит Ручьев. Сейчас у компании есть проекты в Германии и на Канарских островах. Кроме того, она уже возвела в центре Праги апарт-комплекс Valentinka Residence.

«Основа» была создана в 2016 г. бывшими акционерами и топ-менеджерами девелопера «Мортон» Ручьевым, Егором Храмовым и Олегом Колченко. До этого Ручьев продал «Мортон» акционеру группы ПИК Сергею Гордееву (позже его купила сама ПИК). Группа специализируется на строительстве жилья в России (комплексы Red7 на пр-те Академика Сахарова, MainStreet на Кутузовском проспекте, Very рядом с Ботаническим садом) и зарубежных странах, а также управлении коммерческой недвижимостью и инвестициях в стартапы.

Многие крупные российские компании раньше активно инвестировали в недвижимость Европы. К примеру, у Mirax Group Сергея Полонского были проекты в Черногории, Швейцарии, Великобритании. Жилые комплексы в Германии строила и группа компаний «Монарх» Сергея Амбарцумяна. Курорт Porto Montenegro планировала реализовать в Черногории структура Олега Дерипаски. Девелопер Wainbridge, созданный в том числе бывшим сооснователем ГК ПИК Кириллом Писаревым, запустил несколько проектов во Франции, Монако, Лондоне и проч. Сеть Azimut Hotels Александра Клячина успела открыть семь гостиниц в Германии и одну в Австрии.

Но в последние годы отечественные девелоперы стали гораздо реже заявлять проекты за рубежом, отмечают консультанты. Единственный яркий пример – группа ПИК, которая в марте этого года сообщила, что планирует построить 30-этажный жилой комплекс на Филиппинах. Чуть позже она также объявила о планах начать строить в Индии.

Управляющий партнер S.A. Ricci Алексей Богданов объясняет низкую активность российских инвесторов тем, что многим из них крайне сложно работать на неродных для себя рынках. При этом по сравнению с Россией конкуренция на европейских рынках намного выше, добавляет гендиректор Azimut Hotels Максим Бродовский. По его словам, например, в том же Берлине концентрация гостиничных операторов выше, чем в Москве, примерно в 4–5 раз. И большинство российских брендов там не известны или мало известны для приезжающих, поэтому быстро завоевать доверие потребителя непросто. Что касается жилья, то, по словам Богданова, доходность инвестиций в недвижимость в Европе существенно ниже, чем в России. Впрочем, есть и исключения.

В той же Чехии темпы строительства довольно низкие, этот рынок имеет большой потенциал для девелоперов, отмечает аналитик Tranio Саглара Оконова. Аналогичная ситуация, по ее словам, и в Германии, где довольно понятные правила получения разрешений на строительство, низкие ставки по кредитам и есть возможность получения субсидий по программам строительства энергоэффективного жилья или реновации старого фонда. Цены на квартиры там ежегодно растут на 5–7%.

Опрошенные «Ведомостями» консультанты считают, что новый проект «Основы» будет востребован как у жителей Праги, так и у желающих туда переехать. Директор отдела рынков капитала и инвестиций CBRE Игорь Пущён напоминает, что Чехию часто рассматривают для проживания и учебы. Региональный директор департамента жилой недвижимости Colliers Кирилл Голышев указывает, что росту спроса на жилье там способствуют и низкие ставки по ипотеке – 2–3%. Выручку от продажи квартир в комплексе «Основы» Пущён оценивает в 47–55 млн евро. Похожая оценка и у Голышева – 42–54 млн евро.