«М.видео» может отказаться почти от 100 000 кв. м складов

Непродуктовые ритейлеры начинают сокращать логистические портфели из-за дефицита товаров
Складские мощности освобождаются и будут освобождаться и у других непродуктовых ритейлеров/ Максим Стулов / Ведомости

Группа «М.видео-Эльдорадо» планирует освободить порядка 100 000 кв. м складских площадей, которые находятся у нее в аренде или используются по договорам ответственного хранения в разных регионах страны – Москве, Подмосковье, Новосибирске, Екатеринбурге, Красноярске и проч. Об этом «Ведомостям» рассказали два консультанта, работавших с компанией. Еще один знает, что ритейлер рассматривает возможность расторжения договоров аренды части помещений, если ему удастся договориться с собственниками. Если нет, то компания может сдать эти площади в субаренду. Из-за нарушения логистических цепочек возник существенный дефицит товаров, который усугубился в начале марта, когда на фоне падения рубля потребители в панике начали скупать технику, объясняет он. Поэтому, по его словам, часть складов простаивает. Учитывая ситуацию, таким компаниям выгоднее отказаться от части помещений, резюмирует собеседник «Ведомостей». Представитель «М.видео-Эльдорадо» подтвердил, что сейчас компания отказывается от части арендованных площадей как в логопарках, так и в розничных объектах. Конкретные города и объем освобождаемых помещений он не раскрыл. Такая мера, по его словам, позволит «повысить скорость оборачиваемости товаров и эффективно использовать складские помещения». Ничего критичного он в этом не видит, так как логистическая инфраструктура компании составляет около 1 млн кв. м, правда, она включает в себя не только распределительные центры, но и магазины.

«М.видео-Эльдорадо» – один из крупнейших ритейлеров на российском рынке электроники и бытовой техники. Ее основным акционером является Саид Гуцериев, он косвенно контролирует 60,4% акций. Немецкой Media-Saturn-Holding (владелец сети магазинов Media Markt) принадлежит 15%. В свободном обращении находится 23,8% акций. Продажи группы на конец прошлого года превысили 570 млрд руб., включая НДС. Число магазинов к 31 декабря 2021 г. под брендом «М.видео» составило 599 магазинов, «Эльдорадо» – 659.

Сейчас «М.видео» сокращает в основном помещения, предназначавшиеся для запасов товаров на случай пиковых сезонных распродаж, полагает старший директор отдела складской и индустриальной недвижимости CBRE Антон Алябьев. Он также указывает, что с пополнением таких запасов сейчас есть сложности из-за проблем с поставками, вызванных санкциями. С ним согласен и управляющий партнер NT Properties Владислав Рябов, который указывает, что помимо трудностей с транспортировкой товаров ритейлеры также столкнулись с ростом цен на такую продукцию. Освобождению площадей в логопарках поспособствовал и повышенный спрос на технику со стороны населения, добавляет Алябьев. А генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров напоминает, что «М.видео» перешла на модель работы, сочетающую собственные онлайн-продажи и маркетплейс. Таким образом компания дополняет свой основной ассортимент за счет товаров от сторонних продавцов, именно поэтому потребность в складах у нее меняется, заключает эксперт.

Складские мощности освобождаются и будут освобождаться и у других непродуктовых ритейлеров, говорят опрошенные «Ведомостями» консультанты. Правда, конкретных имен они не назвали. Представитель Merlion пояснил, что компания пока свой складской портфель не пересматривала. Представитель Wildberries уверяет, что маркетплейс продолжает как строить логопарки (в основном в регионах страны), так и сотрудничать по аренде. В Ozon на запрос «Ведомостей» не ответили.

Коммерческий директор ГК «Ориентир» (один из крупнейших девелоперов складов) Александра Селезнева говорит, что в объектах компании пока нет случаев сдачи площадей в субаренду или расторжения договоров. В логопарке «Южные врата» в Домодедове небольшой объем помещений сдается в субаренду, признает представитель Radius Group. Других подробностей он не раскрыл. В PNK на запрос «Ведомостей» не ответили. Директор департамента складской и индустриальной недвижимости «Коллиерз интернешнл» Виктор Афанасенко указывает, что некоторые компании, которые в 2021 г. брали склады на перспективу развития бизнеса, сейчас выжидают и, чтобы получать дополнительный доход, сдают площади в субаренду. В Московском регионе, по его словам, за первые три месяца так было сдано 250 000–300 000 кв. м. Исполнительный директор Radius Group Захар Вальков обращает внимание, что в прошлом году таких сделок практически не было. Со временем этот показатель может увеличиться и до 500 000 кв. м, добавляет руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании «Джонс Лэнг ЛаСаль» Евгений Бумагин. Схожие цифры приводит и Вальков.

Усугубляет ситуацию и возможный уход иностранных игроков, говорят опрошенные «Ведомостями» консультанты, в результате чего на рынке может появиться существенный объем складских помещений. Так, ранее компания Ricci считала, что иностранные игроки арендуют или владеют не менее чем 22% площадей в московских логопарках. Это значит, что они в случае прекращения своей деятельности могут освободить не менее 3,5 млн кв. м. Но этот процесс может длиться долго, так как любой резкий уход сопряжен с большими финансовыми и репутационными потерями, говорит Вальков. Поэтому, пока, по его словам, будут решаться все организационные вопросы, иностранные игроки будут предлагать свои площади в субаренду.

Снять их могут компании, которые ищут помещения на короткий период, считает Бумагин.