Группа «Профит» поможет складскому девелоперу «Стелластрой» реструктурировать долги

На фоне роста цен на стройматериалы многие игроки этого рынка оказались на грани банкротства
Андрей Гордеев / Ведомости

«Стелластрой», специализирующийся на строительстве складов, войдет в состав финансово-промышленной группы «Профит». Об этом «Ведомостям» рассказали три консультанта, работавших с обоими участниками сделки. Один из них утверждает, что речь идет о приобретении активов девелопера. Но источник, близкий к одной из компаний, уточняет, что «Профит» намерен провести санацию бизнеса «Стелластроя», которая предполагает реструктуризацию долгов и выделение средств на развитие. По его словам, в общей сложности на это в течение нескольких лет будет потрачено примерно 5 млрд руб.

Сама сделка по вхождению «Стелластроя» в состав группы «Профит» будет безденежной, уточняет собеседник «Ведомостей». Он напоминает, что в последний год у девелопера были сложности c выполнением текущих проектов из-за роста цен на стройматериалы. По данным Росстата, по итогам только прошлого года они подорожали в среднем на 24%. Учитывая то, что в строительных договорах цена работ зафиксирована, подрядчики рискуют не уложиться в смету и сорвать сроки строительства объектов, объясняет источник, близкий к одной из сторон сделки. Именно такая ситуация, по его словам, случилась у «Стелластроя».

Генеральный директор группы «Профит» Владимир Смирнов и представитель «Стелластроя» подтвердили факт сотрудничества. Первый уточняет, что компания будет инвестировать средства в том числе в развитие девелопера с целью обеспечить его устойчивость на рынке. Сама интеграция в состав «Профита» должна завершиться во II квартале 2022 г.

Термин «санация» используется преимущественно в банковском секторе, отмечает партнер адвокатского бюро «Пропозитум» Дмитрий Галанцев (впрочем, ранее банк «Российский капитал» провел санацию проблемного застройщика – «СУ-155»). В случае со «Стелластроем» речь может идти о финансовом оздоровлении компании, отмечает Галанцев. Эта мера может предполагать как выделение денег инвестором на достройку объекта, а потом получение части прибыли от его реализации или сдачи в аренду, так и сделку по слиянию и поглощению. Санатор может также предоставить кредит, а потом получать проценты от него.

«Стелластрой», как следует из информации на его сайте, построил в общей сложности 600 000 кв. м складов. Среди них логопарк «Крекшино» (251 200 кв. м) и складской комплекс «Пирамида» (19 000 кв. м) в Московской области. Сейчас у него подписаны договоры на возведение для различных заказчиков объектов еще на «несколько сотен тысяч квадратных метров», говорит источник, близкий к сделке. Основной владелец компании, согласно «СПАРК-Интерфаксу», бизнесмен Моктар Мазузи.

Группа «Профит» специализируется на инвестициях в деревообрабатывающую промышленность, производство товаров народного потребления, недвижимость, гостиничный бизнес и проч. Сейчас она владеет и управляет более чем 20 предприятиями в девяти регионах страны. Среди активов группы Ногинский завод металлоконструкций, компания «Омнитон», которая производит архитектурный бетон, парк-отель «Лазурный берег на Оке» в Калужской области и проч. Собственник группы – Смирнов. Сам он пояснил «Ведомостям», что у компании есть опыт в оздоровлении активов, в том числе связанных со строительной отраслью. Так, в прошлом году в ее портфель вошел Жуковский домостроительный комбинат, специализирующийся на производстве железобетонных изделий. На сайте предприятия указано, что в планах «Профита» вывод комбината на проектную мощность и его последующая реконструкция.

Сделки по финансовому оздоровлению компаний позволяют избежать их банкротства, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты. Управляющий партнер NT Properties Владислав Рябов указывает, что девелопер таким образом получает возможность обеспечивать свои обязательства по новым контрактам на строительство, а также финансирование для текущих проектов. Группа «Профит», в свою очередь, получает возможность относительно быстро войти на рынок складского девелопмента. Старший директор отдела складской и индустриальной недвижимости Core.XP Антон Алябьев напоминает, что «Стелластрой» был одним из самых активных генподрядчиков на рынке складов за последние три года. Директор департамента логистической недвижимости Accent Capital Анастасия Корневич добавляет, что у него есть и земельные участки, а также сформированный портфель проектов разной степени готовности.

«Профит» за счет сделки со «Стелластроем» хочет стать одним из крупнейших игроков на рынке логистической недвижимости, утверждает один из партнеров группы. Опрошенные «Ведомостями» эксперты называют эти планы преждевременными. Коммерческий директор Ghelamco Александр Перфильев напоминает, что компания в первую очередь крупный генподрядчик, тогда как основные объемы складов сосредоточены у девелоперов, которые инвестируют в землю, коммуникации и проч. На текущих игроков данная сделка может повлиять не ранее чем через 3–5 лет, считает Рябов. Сейчас лидером, по данным Core.XP, является PNK group, портфель которой составляет около 4 млн кв. м логистических объектов.

Новые игроки на рынке строительства складов в последние годы появляются довольно часто. Так, к примеру, группа ПИК в прошлом году рассматривала участки площадью около 100 га, на которых можно было бы построить примерно по 100 000 кв. м логопарков.