Генпрокуратура снова просит Камбоджу экстрадировать Полонского

undefined

Генпрокуратура направила в Камбоджу новое требование об экстрадиции девелопера Сергея Полонского, сообщили "Интерфаксу" в надзорном ведомстве. В России бизнесмена обвиняют в мошенничестве по делу о хищении миллиардов рублей у дольщиков комплексов "Рублевская Ривьера" и "Кутузовская миля", он объявлен в международный розыск.

"После отказа в конце апреля 2014 г. Верховным судом Королевства Камбоджа в удовлетворении первого запроса о выдаче Полонского, направленного в октябре 2013 г., между представителями Генеральной прокуратуры России и министерства юстиции Камбоджи были проведены соответствующие консультации, - рассказал собеседник "Интерфакса". - С учетом их результатов в октябре 2014 г. в Минюст Камбоджи направлено новое ходатайство об экстрадиции Полонского на основании Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности". Он также напомнил, что в марте 2014 г. в связи с объединением двух уголовных дел Следственным департаментом МВД было вынесено новое постановление о привлечении Полонского в качестве обвиняемого.

По версии следствия, "в результате хищения денежных средств граждан путем обмана в составе группы лиц по предварительному сговору 111 участникам долевого строительства жилых домов причинен материальный ущерб на общую сумму более 2,3 млрд руб."

Ранее 16 декабря источник ТАСС в Генпрокуратуре Камбоджи сообщал, что ведомство получило повторный запрос об экстрадиции Полонского.

Блог бизнесмена в "Живом журнале" опровергает информацию об отправке нового запроса об экстрадиции. Там говорится, что представители СД МВД, осуществляющие производство предварительного следствия по уголовному делу в отношении Полонского, "указанную информацию не подтверждают, хотя на них лежит обязанность об уведомлении Полонского С.Ю. обо всех совершаемых в отношении него процессуальных действиях и принимаемых решениях". Адвокаты также недоумевают по поводу появления таких сообщений в СМИ, говорится в блоге. "Не подтвердили данную информацию и представители компетентных органов Королевства Камбоджи, ограничившись напоминанием, что суд Камбоджи уже отказывал в подобном запросе российских властей по причине неурегулированности данного вопроса на уровне государственных институтов, в конце прошлого года", - пишет автор блога.