В феврале предложение новостроек в Москве упало, а цены на них выросли

undefined

В феврале 2016 г. на рынке новостроек Москвы между Третьим транспортным кольцом (ТТК) и МКАД сохранился тренд января на снижение предложения жилья эконом-класса. В итоге по сравнению с январем общее количество квартир в продаже за месяц снизилось на 4% (до 17 077 штук), а средняя стоимость метра, напротив, выросла на 1,1% (до 201 900 руб.), подсчитали эксперты компании «ИРН-консалтинг».

В феврале на рынок вышел всего один новый проект - стартовали продажи в жилом комплексе «Царская площадь», реализуемом совместно компаниями MR Group и Coalco. Но помимо этого в продажу поступили новые объемы жилья в запущенных ранее проектах «Город на реке Тушино-2018» и «ЖК на Базовской».

По данным «ИРН-консалтинга», в феврале доля сегментов "бизнес" и "комфорт" на рынке новостроек Москвы от ТТК до МКАД выросла, а доля эконом-класса, напротив, упала на 1,5%. Всего в столичных районах между ТТК и МКАД насчитывалось 222 новостройки, где в сумме предлагалось более 1 146 000 кв. м жилья.

В распределении объемов предложения по округам с большим отрывом от остальных лидирует Северо-Западный округ, на который приходится 22,7% рынка новостроек Москвы. Но по количеству корпусов в продаже на первом месте находится Западный округ. Однако объем свободного жилья в новостройках округа небольшой, поскольку основная их часть реализуется уже не первый год, а новых крупных проектов мало.

Согласно данным «ИРН-консалтинга», с января по февраль 2016 г. средняя стоимость метра в новостройках Москвы между ТТК и МКАД выросла со 199 600 до 201 900 руб. Среди основных причин - увеличение доли сегментов "бизнес" и "комфорт" в общем объеме предложения. Кроме того, возрос средний уровень цен в комфорт-классе в первую очередь благодаря подорожанию жилья на 2% и более в комплексах «Символ» и «LIFE - Ботанический cад», доля которых составляет почти 20% от общего предложения в сегменте.