Патриарх Кирилл: Мы своими руками уничтожили историческую Москву

undefined

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил московским властям о важности защиты старинных зданий столицы от сноса. "Берегите старую Москву, пожалуйста. Никакие утилитарные цели не могут заставить или подтолкнуть людей на то, чтобы разрушались старинные, ценностные сооружения, здания, памятники, потому что очень мало осталось в Москве", - сказал патриарх, выступая во вторник в Мосгордуме.

Своими руками "мы уничтожили свою историческую столицу", отметил патриарх.

"Сейчас, конечно, будем строить красивые дома. Вот как раз напротив небоскреб построили. Ни один человек не приедет в Москву, чтобы посмотреть на этот ваш небоскреб. Никому в голову не придет из Австралии ехать в Москву, чтобы посмотреть на это чудо, потому что в других местах лучше небоскребы. Они поедут в Сингапур, Гонконг, Дубай и там будут смотреть небоскребы", - заявил патриарх.

По его словам, всякого рода перестройки в столице, имеющие опасные последствия для сохранения культурной части Москвы, "не могут нормальными людьми поддерживаться".

Здание Мосгордумы находится на Страстном бульваре. Недалеко от него, на Садовом кольце, недавно достроили многофункциональный комплекс "Оружейный", ставший одной из высотных доминант района.