В Пермском крае возбуждено уголовное дело из-за плохого состояния участка федеральной трассы М-7

undefined

В Пермском крае прокуратура Нытвенского района провела проверку в связи участившимися на федеральной трассе М-7 «Волга» дорожными происшествиями. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры, по итогам проверки возбуждено уголовное дело по статье о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Проверка установила, что в 2015 г. на участке трассы М-7 произошло 5 ДТП, в которых погибли три человека и еще 14 получили увечья. По оценке прокуроров, субподрядчик «Пермавтодор» провел большинство ремонтных работ некачественно, без применения необходимых материалов. Существенно заниженная обочина, выбоины, а также несвоевременная уборка снега и льда - все это и стало причиной дорожных аварий, полагает надзорное ведомство. «При этом должностные лица подрядной организации контроль за эксплуатационным состоянием федеральной автомобильной дороги надлежащим образом не осуществляют», - отметили в прокуратуре.

Сейчас СКР проводит следственные действия для закрепления доказательной базы.

Вопрос о плохом качестве дорог стал первым на «прямой линии» с президентом Владимиром Путиным 14 апреля. Президент признал, что проблема с состоянием дорог действительно обострилась и на прямую линию поступило много вопросов по этой теме. Он заявил о необходимости «маркировать» средства дорожных фондов, чтобы они расходовались только по целевому назначению в регионах на развитие дорожной сети. «Я считаю, что нужно «окрасить» расходы дорожных фондов, против чего раньше всегда возражали руководители регионов, потому что для них это было определенным загашником, из которого можно было взять средства на другие цели, так как это не запрещено законом, - сказал Путин. - Нужно «окрасить» эти средства, сделать так, чтобы они шли только на дорожное строительство или на капитальный ремонт. Тем более что на капремонт из дорожных фондов расходуется не более 10% его объема».