Экс-подрядчика «Зенит-арены» обязали вернуть 570 млн рублей в бюджет Петербурга

undefined

Суд Санкт-Петербурга по требованию прокуратуры обязал экс-подрядчика стадиона «Зенит-арена» на Крестовском острове Дмитрия Коршунова выплатить городскому бюджету ущерб, причиненный в результате совершенного им мошенничества.

Коршунов, генеральный директор ООО «Старый город», которое являлось подрядчиком стадиона, завысил более чем в два раза стоимость буронабивных свай, использованных на объекте, пишет прокуратура Санкт-Петербурга. Таким образом, стоимость работ по обустройству свай основания футбольного стадиона была завышена более чем на 570 млн руб., а бюджету Санкт-Петербурга причинен ущерб в размере указанной суммы. Коршунов был признан виновным в совершении мошенничества и приговорен к условному сроку.

"Поскольку доход в особо крупном размере, полученный незаконным путем, не был возвращен Коршуновым в бюджет города, прокурор Василеостровского района Санкт-Петербурга обратился в Петроградский районный суд в защиту интересов субъекта РФ о взыскании с последнего данной денежной суммы", - говорится в сообщении прокуратуры города.

Рассмотрев обращение прокурора, суд обязал Коршунова выплатить в бюджет города сумму причиненного ущерба. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Уголовное дело о мошенничестве при строительстве стадиона было возбуждено в феврале 2013 г. Согласно материалам уголовного дела в конце декабря 2006 г. комитет по строительству заключил с ООО «Синтез-СУИ» (позднее сменило название на «Авант») государственный контракт на проектирование и строительство футбольного стадиона «Зенит». Строительная компания, в свою очередь, для выполнения строительно-монтажных работ привлекла «ГУССТ № 3 при Спецстрое России». «ГУССТ №3 при Спецстрое России» заключило договоры с тремя субподрядчиками на выполнение работ по устройству буронабивных свай. При этом стоимость погонного метра по договору с одной из указанных организаций более чем в два раза превысила стоимость погонного метра свай по двум другим договорам, что привело к завышению стоимости работ.