Только треть дольщиков в Москве застрахованы

undefined

Только треть договоров долевого участия в Москве обеспечено договорами страхования, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев на семинаре «Диалог с инвестором» .

"На сегодня 32% договоров долевого участия, заключенных в Москве, обеспечено обязательными договорами страхования", — сказал Тимофеев.

Обязательное страхование застройщиков начало действовать с 1 января 2014 г. «На договоры, заключенные до этого срока, обязательное страхование не распространяется», — сказал председатель комитета. При этом он подчеркнул, что количество договоров долевого участия, которые страхуются в Москве, возрастает.

Тимофеев также рассказал, что в настоящее время в Москве насчитывается около 30 проблемных объектов в сфере долевого строительства жилья. Он отметил, что Москомстройинвест регулярно проводит проверки застройщиков, работающих в сфере долевого строительства. «Основным нарушением, которое мы выявляем в ходе таких проверок, является неправомерное привлечение денежных средств граждан», — сказал председатель комитета.

С 2014 г. по закону о долевом строительстве застройщики обязаны страховать свою ответственность, однако крупные страховщики в основном отказываются брать их риски. Поэтому в сектор пришли небольшие компании, готовые без достаточного капитала страховать по низким тарифам. В октябре этого года ЦБ решил «отрезвить» рынок, повысив требования к страховщикам. Теперь риск на одного застройщика, который берет компания, должен составлять не более 30% ее капитала, а минимальные собственные средства должны составлять 1 млрд руб. В итоге на рынке осталось вместо 30 лишь четыре компании помимо Общества взаимного страхования (ОВС).