Движение по Кремлевской набережной будут ограничивать до сентября из-за благоустройства

undefined

С 15 июня начинается комплексное благоустройство Кремлевской набережной и Боровицкой площади в соответствии с программой «Моя улица». Это сообщает портал мэра и правительства Москвы. Для этих работ на Боровицкой площади движение частично ограничат по крайней полосе с чётной стороны. На Кремлевской набережной будут поочередно перекрывать полосу то с одной, то с другой стороны улицы, для автомобилистов останется четыре полосы.

На время благоустройства для пешеходов организуют проходы, огороженные заборами с информационными баннерами. На Боровицкой площади также организуют встречную полосу для общественного транспорта, она, предположительно, пройдет по нечетной стороне Моховой улицы, Охотного ряда и Театрального проезда.

Работы на Кремлевской набережной должны закончить в сентябре, на Боровицкой площади благоустройство продлится до начала ноября, когда будет торжественно открыт памятник князю Владимиру.

Памятник хотят установить на холме Боровицкой площади, вокруг разобьют газон со встроенной архитектурно-художественной подсветкой. Подойти к монументу можно будет по каскадной лестнице, которая будет выполнена в виде волн, разбегающихся по воде, сообщает портал мэрии.

В ходе благоустройства тротуары на Кремлевской набережной вымостят плиткой, а пешеходные переходы будут оборудованы пандусами. У каждой из башен Кремля разместят информационные таблички со справкой об истории башни на разных языках. Кроме того, на набережной установят 21 исторический фонарь на стороне Кремлевской стены, воссозданный по чертежам, хранящимся в музее «Огни Москвы». Установленные в 2015 г. светильники, которые сделали по образцу фонарей, спроектированных архитектором Иннокентием Мельчаковым, будут сохранены, обещает мэрия.

Благоустройство Кремлевского кольца началось 14 мая с Манежной и Моховой улиц и Театрального проезда, напоминает портал. Всего в программу «Моя улица» в этом году вошло шесть улиц кольца: Кремлевская набережная, Боровицкая площадь, Моховая, Манежная, Охотный Ряд и Театральный проезд. Благоустройство Манежной улицы уже почти завершено, там осталось только установить новые фонари.