Стоимость жилья в новостройках Москвы выросла на 3% во II квартале

undefined

Во II квартале 2016 г. рынок новостроек Москвы между Третьим транспортным кольцом (ТТК) и МКАД пополнился пятью новыми проектами, где в сумме вышло девять корпусов. Еще 14 новостроек стартовали в девяти прошлогодних проектах, подсчитали аналитики «ИРН-консалтинга». По данным компании, всего в первом полугодии 2016 г. были открыты продажи 42 домов с общей площадью квартир почти 700 000 кв. м.

По итогам II квартала 2016 г. в Москве от ТТК до МКАД насчитывалось 260 новостроек в продаже. Это на 17 домов больше, чем в I квартале. Прирост произошел благодаря сегментам «эконом» и «комфорт». В бизнес-классе количество новостроек не изменилось.

Спрос во II квартале рос быстрее предложения. Продажи росли более высокими темпами, нежели в начале года. По мнению руководителя «ИРН-консалтинга» Татьяны Калюжновой, это произошло благодаря тому, что в ряде проектов эконом-класса в мае – июне действовали привлекательные акции и скидки и минимальные цены начинались от 80 000 руб за 1 кв. м, или 3,6 млн руб. за однокомнатную квартиру. «Кроме того, часть квартир в некоторых жилых комплексах эконом-класса была временно снята с продаж», – говорит Калюжнова.

Снижение объемов предложения в эконом-классе и вместе с этим некоторое увеличение предложения в сегментах «бизнес» и «комфорт» способствовало росту среднего уровня цен на рынке новостроек Москвы от ТТК до МКАД во II квартале 2016 г. По данным «ИРН-консалтинга», в июне средняя стоимость метра составила 204 300 руб., что на 3% выше, чем в марте.