IKEA может купить участок под «Мегу» на месте Черкизовского рынка – «Коммерсантъ»

undefined

IKEA Centres Russia ведет переговоры о покупке участка земли, где располагался снесенный Черкизовский рынок, под строительство торгового центра «Мега». Это сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на два информированных источника. По словам одного из них, шведская компания пытается договориться со структурами владельцев ЗАО «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева. Источник газеты, близкий к этим бизнесменам, слышал, что IKEA рассматривает под свой молл один из принадлежащих владельцам «Киевской площади» участков на Сиреневом бульваре, где до 2009 г. находилась часть Черкизовского рынка, но детальные переговоры еще не начались. Он уточнил, что речь идет об участке, который граничил с рынком и формально не был его частью.

В пресс-службе IKEA в России изданию ответили, что рассматривают много потенциальных площадок. Получить комментарии Нисанова и Илиева газете пока не удалось.

Черкизовский рынок до 2009 г. занимал 72 га на северо-востоке Москвы. 66 га этой территории находились в оперативном управлении Российского государственного университета физкультуры, спорта и туризма, который передал их в долгосрочную аренду ООО «КФБ-АСТ» Тельмана Исмаилова. После банкротства Исмаилова часть его активов перешла ВТБ. В пресс-службе ВТБ заявили, что земли, где когда-то находился Черкизовский рынок, группе не принадлежат. Федеральные власти обещали вернуть участок университету физкультуры. В Москомстройинвесте сообщили изданию, что новых решений относительно использования этой территории нет.

У IKEA в России 14 ТРЦ «Мега». От строительства новой «Меги» у метро «Беговая» в Москве компания отказалась из-за чрезмерных объемов требуемых инвестиций.