«Вымпелком» и «Тизприбор» заключили мировое соглашение по Hermitage Plaza

undefined

«Вымпелком» и «Тизприбор», принадлежащая фонду Eastern Property Holdings (EPH), заключили мировое соглашение об аренде бизнес-центра Hermitage Plaza площадью 40 200 кв. м возле ст. м. «Маяковская», следует из сообщений сторон в ходе заседания арбитражного суда Московского округа.

Оператор получит право сдавать офисный комплекс в субаренду и отказаться от большей части площадей в 2017-2018 гг., тогда как существующий договор аренды действует до 2019 г., сообщал ранее «Ведомостям» источник, знакомый с условиями соглашения. Суд отложил заседание по утверждению мирового соглашения до 18 июля.

В мае 2015 г. «Вымпелком» подал к «Тизприбору» иск в Арбитражный суд Москвы с требованием пересмотреть условия договора аренды, пересчитав валютную ставку по курсу от 30 до 42 руб./$. Компания мотивировала это «существенным изменением обстоятельств в виде девальвации и действий ЦБ в ноябре 2014 г., которые привели к отказу от применявшихся механизмов регулирования курсов валют и к росту курса доллара». В феврале 2016 г. суд первой инстанции иск сотового оператора частично удовлетворил. «Арендная плата, рассчитанная по текущему курсу доллара, превышает рыночную стоимость аренды, ее значительный рост может повлечь за собой неосновательное обогащение арендодателя», – говорилось в решении суда. Однако в марте 2016 г. Девятый арбитражный апелляционный суд отменил это решение.