Метрополитен еще в июле предупреждал Crocus Group о закрытии станции «Мякинино»

undefined

Сегодня столичный метрополитен сообщил, что предупреждал компанию-застройщика «Мякинино» - АО «Крокус» - о возможном закрытии станции 18 июля 2016 г. Информация об этом размещена на официальном сайте московского метрополитена.

"Инвестор и застройщик станции «Мякинино» многие годы не исполнял своих обязательств перед Московским метрополитеном по оформлению установленных законом основополагающих документов на ввод станции после строительства", — говорится в сообщении.

В декабре 2013 г. метрополитен и собственник станции утвердили план-график, по которому АО «Крокус» обязалась завершить все работы, оформить имущественные права и паспорт антитеррористической защиты на станции в срок до 1 июля 2014 г.

"По гарантийным письмам, подписанным лично президентом компании-застройщика Арасом Агаларовым, сроки несколько раз менялись с 2013 г., однако запланированные мероприятия до сих пор не выполнены — АО «Крокус» не предпринял ничего для сдачи объекта и обеспечения безопасности пассажиров", — указывается в сообщении.

Таким образом, с открытия станции в 2009 г. ее пассажирская часть работает без важных документов — «Заключения о соответствии проектной документации» и «Разрешения на ввод в эксплуатацию». Спустя семь лет столичные власти обратили внимание на то, что «отсутствие данных документов не позволяет увериться в полной безопасности пассажиров на платформах и в вестибюлях станции, а также исполнять требования Федерального закона РФ «О транспортной безопасности».

Между тем ранее президент Crocus Group и владелец земли под этим объектом Арас Агаларов говорил ТАСС, что «разрешение на строительство получает метро». «Они же должны получать заключение о соответствии ... Это не моя задача, я просто как помощник в этой ситуации выступаю, потому что я финансировал станцию», - сказал Агаларов.