Льготная ипотека не будет распространяться на апартаменты

undefined

При принятии законопроекта о легализации статуса апартментов льготная ипотека и государственные жилищные программы распространяться на них не будут. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Олега Мельниченко. 

«Естественно, нельзя в полной мере приравнивать апартаменты к квартирам, а здания, в которых они расположены,- к многоквартирным домам. Законопроектом для таких объектов недвижимости предлагается отдельное правовое регулирование, исключающее распространение на апартаменты государственных жилищных программ поддержки, льготных условий кредитования и субсидий», — сказал сенатор агентству. 

Мельниченко также рассказал, что в случае принятия законопроекта о правовом статусе апартаментов и многофункциональных зданий, плата за услуги ЖКХ для апартаментов будет определяться как для нежилых помещений. «Размер платы за коммунальные услуги для апартаментов будет определяться как для нежилых помещений», — уточнил сенатор. 

Законопроект был разработан рабочей группой при участии Минстроя, сенаторов и экспертного сообщества. Проект федерального закона подразумевает внесение соответствующих изменений в Жилищный кодекс.