На правах рекламы

Как выбрать правильный банк для вклада


Экономика России по-прежнему находится под действием различных макроэкономических и геополитических тенденций. На валютном рынке отмечается высокая волатильность, цены на энергоресурсы также колеблются, имеют тенденцию к снижению, фондовые площадки тоже частенько лихорадит. Инфляция, в свою очередь, растет. В таких нестабильных условиях альтернативные инвестиционные инструменты явно проигрывают банковскому вкладу. О том, как выбрать банк для открытия вклада, помогут разобраться эксперты БИНБАНКа.

Точно вклад!

При любых колебаниях валют, расценок на сырье, новостей компаний и политики котировки ценных бумаг непредсказуемо «скачут». Можно потерять состояние в один день. Индексные инструменты вроде ПИФ и ETF имеют более низкие риски, но и их доходность зачастую даже ниже среднерыночных банковских процентов по депозитам. Что уж говорить об облигациях. Таким образом, сегодня самый правильный путь для россиянина, желающего сформировать капитал, − разместить средства во вклады.

Здесь, правда, есть несколько нюансов. В последние годы на рынке происходит массовый отзыв лицензий: только за 2015 год Центробанк России отозвал лицензии у 93 банков и небанковских кредитных организаций. Средства частных вкладчиков были застрахованы Агентством по страхованию вкладов (АСВ), но лишь в сумме до 1,4 млн рублей. Кроме того, для получения своих сбережений нужно было пройти процедуры проверки, представить все необходимые документы и т.д. При этом некоторые недобросовестные банки намеренно оформляли вклады некорректно, поэтому их клиенты столкнулись со сложностями при возврате денег.

Выбирайте надежный банк

Оценить надежность банка и избежать лишних проблем помогут различные рейтинги и рэнкинги. Все российские банки оцениваются рейтинговыми агентствами, российскими или международными, которые регулярно выпускают информационные сообщения о подтверждении или изменении рейтинга. Если вы видите, что у какого-то банка несколько раз снижался рейтинг, − это нехороший индикатор. В то же время есть несколько показателей рейтингов − долгосрочный рейтинг эмитента, прогноз, краткосрочный рейтинг, а также рейтинг по национальной шкале. Так вот, если речь идет именно о рейтингах по национальной шкале, то они следуют за страновыми, и если рейтинг России снижается, то за этим упадут и рейтинги всех российских банков. И наоборот. Поэтому он не является показательным − в данном случае более объективен долгосрочный рейтинг эмитента и прогноз.

В период геополитических обострений рейтинги России постоянно снижали международные агентства. Хорошо, если банк имеет рейтинги от нескольких агентств − и международных, и российских, именно их сочетание дает полную картину. Так, например, финансовой группе «БИНБАНК» присвоены высокие рейтинги международным рейтинговым агентством Standard’s and Poors, а также двумя российскими агентствами: «РусРейтингом» и Национальным рейтинговым агентством.

Кроме того, банки часто попадают в рэнкинги, которые составляют периодически деловые СМИ (по месяцам, кварталам, годам). Обращайте внимание и на подобные топ-листы: хорошо, если кредитная организация входит в топ-20 ведущих игроков на рынке. Например, БИНБАНК входит в тройку лидеров в рейтинге «Самые надежные из 100 крупнейших российских коммерческих банков» журнала «Профиль», а также регулярно занимает высокие строчки рэнкингов «Интерфакса», «Эксперта» и других.

Дополнительным маркером будет и возраст банка. Конечно, далеко не факт, что молодой банк обязательно обанкротится, есть и успешные примеры. Но все же в текущей нестабильной экономической ситуации эксперты советуют выбирать крупнейшие на рынке финансовые организации, работающие более 10 лет. Эту информацию вы можете получить, например, на официальных сайтах банков. Если кредитная организация не указывает каких-то данных, это опять-таки тревожный сигнал, вряд ли стоит этому банку доверять.

Финансовая группа «БИНБАНК» присутствует на российском рынке уже 23 года и за эти годы продемонстрировала стабильный рост. Банк имеет прозрачную структуру и понятный состав акционеров. Всю финансовую информацию, сведения по акционерам, отчетности и так далее вы сможете найти на официальном сайте банка.

Онлайн и другие возможности

Когда определились с надежностью, нужно подумать о дополнительных опциях вкладов и других продуктов. Например, некоторые банки предлагают дополнительные бонусы при открытии вкладов онлайн. Так, в БИНБАНКе вы получите повышенную ставку (на 0,5 процентных пункта) при открытии вклада «Максимальный процент» онлайн. Этот вклад предполагает и без того довольно высокие ставки – до 9,5 % годовых при размещении средств на год (367 дней). С учетом онлайн-бонуса ваша ставка может составить до 10 % годовых.

По оценкам экспертов, способ открытия вклада онлайн на рынке до сих пор недооценен потребителями. Не так много клиентов пока выбирают дистанционный канал для размещения средств на депозит, потому что по-прежнему сохраняются некоторые мифы относительно дистанционных каналов обслуживания.

Например, многие боятся, что в интернет-банке их деньги могут украсть. Однако сегодня все операции в онлайн-сервисах банков осуществляются в защищенном режиме: с помощью инструментов идентификации клиента и подтверждения транзакций (СМС-сообщения с кодом безопасности) и вы можете быть спокойны за сохранность своих денежных средств.

Некоторые думают, что дистанционное открытие вклада − это сложно и обычному человеку не разобраться. Это тоже не так. В интернет-банке все интуитивно и просто: открыть отмеченный выше вклад «Максимальный процент» в БИНБАНКе можно в несколько кликов. Удобство дистанционных услуг подтверждается наградами: мобильное приложение БИНБАНКа входит в топ-5 банковских мобильных приложений России.

Часто банковские клиенты сетуют, что открытие вклада в онлайн-режиме все равно не освобождает их от необходимости искать потом по городу банкоматы для пополнения. Но если выбрать банк с широкой банкоматной сетью, у вас не будет таких проблем. Например, сеть банкоматов БИНБАНКа совместно с другими банками-партнерами включает более 12000 устройств по всей стране. А сеть отделений насчитывает порядка 450 офисов по всей стране в 183 городах России.

Сколько людей, столько и вкладов

Конечно же, помимо опции открытия вклада онлайн, важна возможность выбора продукта, другими словами, широкая линейка вкладов. Сегодня можно подобрать себе вклад по максимальной доходности, по возможности досрочного снятия части средств, по капитализации процентов, по диверсификации по валютам и другим опциям.

Например, если вы планируете пополнять вклад в течение срока размещения, вам подойдет вклад с возможностью пополнения. Если хотите разместить сразу крупную сумму средств, можно обойтись и без такой опции, получив тем самым выше ставку.

Можно выделить вклады с возможностью досрочного снятия и без. Если вам могут понадобиться средства в течение срока вклада, лучше выбирать продукт, позволяющий распоряжаться деньгами более свободно. Но в этом случае процентная ставка будет ниже, чем у вкладов без возможности досрочного снятия.

Некоторые банки предлагают мультивалютные вклады, которые позволяют диверсифицировать свои сбережения по валютам. Это особенно актуальное предложение в условиях нестабильной экономики и высокой валютной волатильности. С помощью вклада БИНБАНКа «Мультивалютный» вы можете держать средства одновременно в любой из трех валют − рублях, долларах и евро. При этом вы сможете переводить средства из одной валюты в другую неограниченное число раз, что избавит вас от головной боли за конверсионные операции и поиск лучшего курса.

Кроме того, есть специальные продукты с капитализацией процентов, в этом случае ваши начисленные проценты − ежедневно или ежемесячно, в зависимости от условий вклада − переходят в «тело» депозита. Тем самым общая сумма вклада растет и итоговый процент по вкладу будет даже выше обозначенного.

Определились со вкладом? Оставить заявку на вклад можно здесь. А если еще хотите почитать подробнее обо всех возможных вариантах, то это можно сделать здесь.

Подойдите к выбору банка для инвестиций с умом: это «дружба» на долгие годы и вам должно быть удобно. БИНБАНК каждый день старается сделать банковские услуги максимально простыми и понятными для любого разумного человека.

ПАО «БИНБАНК»

Генеральная лицензия ЦБ РФ на осуществление банковских операций № 323 от 03.04.2015 г.

Архив