Политику Юлии Галяминой могут заменить условный срок на реальный

Ее преследуют за организацию съезда муниципальных депутатов в Новгороде
Галямина вместе с тремя другими политиками была задержана во время проведения Земского съезда в Великом Новгороде 22 мая/ Евгений Разумный / Ведомости

Московскому политику Юлии Галяминой присудили семь суток ареста, сообщил вечером 24 мая депутат московского района Хамовники Илья Азар. Галяминой вменили нарушения, допущенные во время Земского съезда 22 мая. Это решение суда может стать основанием для замены ее условного двухлетнего срока на реальный.

Бывший муниципальный депутат Тимирязевского района Москвы Юлия Галямина 24 мая решением Новгородского районного суда была признана виновной в нарушении статьи 19.3 КоАПа о неповиновении полиции и за это была приговорена к семи суткам ареста. Номер был сдан в печать, когда началось заседание по другому обвинению в адрес Галяминой - по статье 20.6.1 ч. 1 о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Максимальное наказание по данной статье – штраф до 30 000 руб.

Галямина вместе с тремя другими политиками была задержана во время проведения Земского съезда в Великом Новгороде 22 мая. Согласно позиции силовиков и Роспотребнадзора, организаторы нарушили приказ губернатора области об ограничениях на массовые собрания граждан. Для выполнения всех противопандемийных правил организаторы съезда расположились в нескольких комнатах, в каждой общее число собравшихся не превышало установленный максимум. Тем не менее полиция прервала съезд и задержала часть участников.

В декабре 2020 г. Галямина была приговорена к двум годам условно по «дадинской» статье 212.1 УК за неоднократные нарушения на акциях протеста. Теперь новые административные дела против нее в течение одного года могут стать основанием для замены ее условного срока на реальный. Адвокат Галяминой Михаил Бирюков пояснил «Ведомостям», что статья 74 УК о замене условного срока на реальный не устанавливает фиксированное число правонарушений, там говорится лишь о неоднократности. Поэтому инспекция ФСИН теперь сможет заменить ей срок на реальный.

Политолог Алексей Макаркин считает, что у Галяминой как у политика есть перспективы, потому что она доказала способность организовывать мероприятия и имеет устоявшуюся аудиторию сторонников. Политолог добавил, что Галямина пока ни разу не смогла преодолеть административный ресурс местных властей и дойти до финиша на больших выборах, в которых она хотела принять участие, в частности на выборах в Мосгордуму в 2019 г.