«Открытая Россия» распущена и закрыта

Ее руководители сделали это, опасаясь преследований
Евгений Разумный / Ведомости

«Открытая Россия», основанная Михаилом Ходорковским, полностью прекращает свою работу, заявил исполнительный директор организации Андрей Пивоваров в своих социальных сетях 27 мая. Решение о закрытии принял федеральный совет «Открытой России» из-за внесенных в Госдуму законопроектов, которые ужесточают ответственность за членство в нежелательных организациях.

В 2017 г. по решению Генпрокуратуры британские Otkrytaya Rossia и Open Russia, связанные с Ходорковским, были внесены в реестр нежелательных организаций, но представители «Открытой России» утверждали, что российское движение не имеет к ним отношения. Организация не имеет статуса юридического лица, создана российскими гражданами и действует исключительно на территории России, но ее участников «незаконно привлекают к ответственности именно за сотрудничество с «нежелательной организацией», говорится в решении о закрытии «Открытой России». Пивоваров подтвердил «Ведомостям», что закрыт будет также и московский офис организации.

Всего в «Открытой России» было 35 региональных отделений, а численность членов на пике составляла около 2000 человек, сообщил он. Пресс-секретарь «Открытой России» Игорь Прилипко говорит, что ликвидация будет реальной: офисы будут закрыты, договоры аренды – расторгнуты. Юрист «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова напомнила «Ведомостям», что Минюст все время под разными предлогами отказывал «Открытой России» в регистрации ее в качестве НКО.

Пресс-секретарь Ходорковского Максим Дбар сказал «Ведомостям», что другие проекты, которые поддерживает Ходорковский, будут продолжены: «Правозащита Открытки» (объединение юристов), фонд «Справедливость для журналистов» (зарегистрирован в Лондоне), а также медиапроекты «МБХ медиа», «Открытые медиа» и «Досье» (не зарегистрированы как СМИ). Он добавил, что создание каких-то новых организаций на месте «Открытой России» не планируется.

Политолог Алексей Макаркин считает, что члены и союзники «Открытой России» – активные люди, поэтому они будут стараться участвовать в общественно-политической жизни. Тем не менее партии, имеющие регистрацию, скорее всего, не согласятся их выдвигать в качестве кандидатов на выборах из-за опасений давления властей. Он отметил, что часть сотрудников «Открытой России» могли помогать региональным командам Алексея Навального, поэтому на них может распространиться законопроект, который запрещает баллотироваться гражданам, оказывавшим содействие ФБК (включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента).