МЧС предлагает распространить рейдовые осмотры на предприятия любой категории пожарной опасности

Предприниматели опасаются увеличения нагрузки на бизнес
Нагрузка на персонал, который будет отвлекаться от работы на координацию проверок МЧС может вырасти/ Егор Алеев / ТАСС

МЧС России разработало поправки в положение о федеральном государственном пожарном надзоре (утверждается правительством). Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Министерство хочет изменить периодичность проверок в зависимости от присвоенной объекту категории риска. Рейдовые осмотры будут предусмотрены для категории чрезвычайно высокого риска (сейчас – только выездная проверка раз в год), высокого риска (выездная проверка один раз в два года) и значительного риска (выездная проверка один раз в три года).

Проведение рейдовых осмотров, которые предполагают «визуальный осмотр» предприятий, не заменит выездные проверки, которые сейчас проводятся с периодичностью, установленной тем же правительственным положением. Изменения позволят более гибко и эффективно решать задачи контроля за пожарной безопасностью, пояснил «Ведомостям» представитель МЧС.

Рейд является более оперативным мероприятием профилактического характера, чем выездная проверка, и менее формализованным, говорит юрист, член Общественной палаты Владислав Гриб. Плюс заключается в том, что рейды можно «проводить по сигналу и внезапно», отмечает он. МЧС начало реализовывать программу по минимизации рисков, связанных с пожарами, после трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в марте 2018 г., в том числе сотрудники ведомства проверили аналогичные места массового скопления людей, говорил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков. Результатом проверок была в том числе приостановка работы ТЦ. С 1 января 2021 г. изменилась модель расчета пожароопасности объектов, теперь она производится по специальной формуле.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева говорит, что проблема проверок пожарной безопасности и так «одна из самых горячих для бизнеса»: «По итогам 2020 г. 91 из 542 жалоб [московскому бизнес-омбудсмену] была именно на них». Общественный уполномоченный по взаимодействию с МЧС и вопросам пожарной безопасности Максим Мартынов говорит, что появление у ведомства права проводить рейдовые осмотры при сохранении других видов контроля «увеличит и количество проверок, и число выявленных нарушений, есть риск приостановки работы бизнеса». Вырастет и нагрузка на персонал, который будет отвлекаться от работы на координацию проверок.

Против расширения контрольных полномочий МЧС и общественный омбудсмен по малому и среднему бизнесу, совладелица сети семейных кафе «Андерсон» Анастасия Татулова. Она ссылается на «запредельную зарегулированность деятельности предпринимателей» в России. По ее мнению, для того чтобы остановить падение количества предпринимателей, правительству прежде всего необходимо поменять подход к контролю. Сейчас смысл контроля и надзора в России, по ее мнению, в сборе штрафов, а также в количестве проведенных проверок. Кроме того, любые проверки несут в себе коррупционную составляющую, сетует Татулова, и это «не имеет отношения к безопасности».