В Москве отменили удаленку и разрешили ресторанам работать ночью

undefined

Мэр Москвы Сергей Собянин с 27 января отменил ограничение на работу баров, ресторанов, других предприятий общественного питания в ночное время (с 23:00 до 06:00), говорится в сообщении на сайте мэра столицы Сергея Собянина. Для компаний отменяется требование об обязательном переводе 30% сотрудников на удаленную работу. Это теперь носит рекомендательный характер.

Требования по рассадке посетителей и соблюдению санитарного режима для общепита сохраняются. «Пандемия идет на спад, и в этих условиях наш долг создать условия для максимально быстрого восстановления экономики», — говорит Собянин. Он призвал продолжать соблюдать меры осторожности.

В личном блоге мэр города добавил, что решение о формате учебы в вузах города будет принято до 6 февраля и согласовано с Минобрнауки. Ранее Собянин отменил дистанционное обучение для школьников Москвы с 6 по 11 класс.

Требование о переводе работников на удаленную работу было введено в Москве в октябре 2020 г. Компании города должны были перевести на удаленку не менее 30% штата, всех сотрудников старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. С ноября 2020 г. по рекомендации Роспотребнадзора власти Москвы ограничили работу общепита с 23:00 до 6:00.

Сейчас суточный прирост заболевших снизился до значений сентября-октября прошлого года: так, 26 января в Москве заразились коронавирусом  2317 человек. Этот показатель является самым низким с 30 сентября, когда вирус нашли у 2308 человек. Всего по стране инфекцию за сутки нашли у  18 241 человек — минимальное значение с 31 октября.