ЧМ-2022, день 13-й: Роналду установил новый рекорд, Швейцария не пустила Сербию в плей-офф

Южная Корея сенсационно обыграла Португалию и оставила за бортом турнира Уругвай
    Форвард сборной Португалии Криштиану Роналду не смог забить в третьем туре группового этапа ЧМ-2022, но установил очередной рекорд /picture alliance / Hasan Bratic

На чемпионате мира в Катаре сыграли заключительные матчи группового этапа. В группе H сборная Южной Кореи одержала волевую победу над Португалией (2:1), а Уругвай одолел Гану (2:0). В группе G Швейцария обыграла Сербию (3:2), а Камерун неожиданно взял три очка против Бразилии (1:0).

Главные события игрового дня — в обзоре «Ведомости. Спорта».

Сенсация дня. Южная Корея обыграла Португалию и выбила с ЧМ Уругвай

Сборная Португалии одержала две победы в двух стартовых матчах турнира и досрочно обеспечила себе участие в плей-офф. Единственной интригой для нее в последнем туре было итоговое место в таблице. Но даже несмотря на это, достижение корейцев вызывает восхищение.

Для выхода в плей-офф Южной Кореи нужно было не только побеждать грозного соперника, но и надеяться на нужный результат в параллельном матче между Ганой и Уругваем. Но поначалу дела у азиатской команды складывались безрадостно. На пятой минуте португалец Рикарду Хорта открыл счет, а в параллельном матче Гана получила право на пенальти. Исполнять его взялся Андре Айю, и этот момент стал переломным для всей группы. Экс-форвард «Марселя» не смог переиграть вратаря соперников, а пять минут спустя Джорджиан де Арраскета открыл счет. Примерно в это же время кореец Ким Юн Гвон забил ответный мяч в ворота португальцев. Еще через шесть минут Арраскета оформил дубль.

Вплоть до добавленного ко второму тайму времени результаты устраивали Уругвай. Но затем форвард «Вулверхэмптона» Хван Хи Чан вывел Корею вперед и поставил уже уругвайцев в положение догоняющих. Теперь для выхода в плей-офф им необходимо было забивать еще один мяч. Но сил на это уже не хватило.

Уругвай не смог пробиться в плей-офф чемпионата мира впервые с 2006 г., а корейцы сыграют в 1/8 финала впервые с ЧМ-2010.

Рекордсмен дня. Криштиану Роналду

Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду вышел в стартовом составе на матч с Южной Кореей и установил очередной мировой рекорд. 37-летний форвард стал первым в истории футболистом, который провел не менее 20 матчей и на чемпионатах мира, и на чемпионатах Европы.

Роналду принимал участие в Евро-2004, 2008, 2012, 2016 и 2020, сыграв в общей сложности в 25 встречах. На чемпионате Европы-2004 он завоевал серебро со сборной Португалии, на Евро-2012 — бронзу, а на Евро-2016 — золото.

На чемпионатах мира-2006, 2010, 2014, 2018 и 2022 форвард провел 20 встреч. Лучшим результатом для него стал выход в полуфинал ЧМ-2006.

Ранее на турнире в Катаре Роналду обновил другой значимый рекорд. Форвард реализовал пенальти в матче с Ганой (3:2), доведя количество своих голов в составе сборной до 117. Это лучший результат в истории футбола.

Результат дня. Камерун победил Бразилию благодаря голу в концовке

Бразильцы решили все турнирные задачи до третьего тура, поэтому выпустили на матч с Камеруном резервный состав. Тем не менее, южноамериканцы все равно владели преимуществом, создали больше моментов, но в итоге уступили в самой концовке — мяч на второй компенсированной минуте забил Венсан Абубакар.

Камерунцы выиграли матч на ЧМ впервые с 2002 г. Африканская команда прервала серию без побед на ЧМ, которая до встречи с Бразилией (1:0) составляла девять матчей. Несмотря на победу над бразильцами, Камерун покидает ЧМ-2022 — коллектив Ригобера Сонга стал лишь третьим в группе G. Бразильцам же в 1/8 финала предстоит матч с Южной Кореей.

Разочарование дня. Выступление сборной Сербии

Сербы — одно из главных разочарований не только сегодняшней игровой программы, но и всего группового этапа. У этой команды, вероятно, лучший подбор игроков за долгие годы, но свой потенциал коллектив реализовать не может. В каждой из трех встреч Сербия показывала самоотдачу, хороший прессинг, но добиться результата мешали индивидуальные ошибки и неорганизованность в обороне.

Матч с Швейцарией оказался типичным для нынешних сербов. В этой встрече им необходимо было побеждать, чтобы надеяться на выход из группы. Они пропустили первыми — забил Джердан Шакири, но затем перехватили инициативу и уже на 35-й минуте вышли вперед — усилиями своих лучших форвардов Александра Митровича и Душана Влаховича. В конце первого тайма Сербия вновь сыграла расхлябанно в обороне и получила гол в раздевалку от Бреэля Эмболо. А на 48-й минуте Ремо Фройлер забил и третий гол Швейцарии — после того, как сербы потеряли мяч у своей штрафной. В конце матча скорее швейцарцы могли отличиться в четвертый раз, чем Сербия отыграться.

В итоге Швейцария пробилась в плей-офф, где встретится с Португалией. Швейцарская команда очень стабильно выступает на крупных турнирах — на последних пяти чемпионатах мира она четырежды квалифицировалась в 1/8 финала, правда, там же и заканчивала борьбу. Сербия не может выйти в плей-офф на ЧМ или Евро с чемпионата Европы 2000 г. — тогда сборная Югославии дошла до четвертьфинала.

Троллинг дня. Катарское ТВ

Чемпионат мира в Катаре проходит с большим количеством скандалов. Одним из них стал запрет на капитанскую повязку с ЛГБТ-символикой, которую хотели использовать несколько европейских сборных. В знак протеста против решения ФИФА, а также против нарушения прав человека в Катаре сборная Германии перед первым матчем с Японией сфотографировалась, закрыв руками рты.

Накануне немцы сенсационно не вышли из группы, пропустив вперед Японию и Испанию. Разбирая неудачу подопечных Ханса-Дитера Флика, ведущие и эксперты катарского телеканала One демонстративно закрыли рты руками и помахали в камеру.

Германия впервые не вышла в плей-офф двух чемпионатов мира подряд. Четыре года назад в России немцы в статусе действующих чемпионов мира заняли последнее место в группе.

Ветеран дня. Дани Алвес

На заключительный матч группового этапа против Камеруна главный тренер пятикратных чемпионов мира Тите выпустил 39-летнего Дани Алвеса. Защитник родился 6 мая 1983 г. и входит в тройку самых возрастных полевых игроков на ЧМ-2022. Старше него только канадец Атиба Хатчинсон и португалец Пепе, которые родились в 1983 г. в феврале.

Алвес дебютировал в профессиональном футболе в 2001 г., когда другой игрок бразильской сборной — форвард Габриэл Мартинелли — еще не появился на свет. За свою карьеру Дани Алвес выиграл уже 46 трофеев, он является самым титулованным футболистом в истории.