Спорт под контролем

«ВТБ капитал» и Goldman Sachs могут получить контроль в сетях фитнес-клубов World Class и «Физкульт». Основатель World Class Ольга Слуцкер сохранит свою долю в компании
У РФГ больше 60 фитнес-клубов в 20 городах России и в Казахстане/ М. Стулов/ Ведомости

«ВТБ капитал» и Goldman Sachs могут получить контроль в «Русской фитнес группе» (РФГ), управляющей сетями World Class и «Физкульт». В результате сделки «ВТБ капитал» и Goldman Sachs получат контроль в группе, а «ВТБ капитал» выступит лидирующим инвестором, говорит источник в одном из банков, участвующих в сделке.

«ВТБ капитал» приобретает 37%-ный пакет РФГ и заплатит за него около $37 млн, говорит другой источник, знакомый с акционерами РФГ. Для сделки сети фитнес-клубов были оценены, по его словам, примерно в 7 EBITDA. Другой собеседник «Ведомостей», рассматривавший покупку доли, но отказавшийся от нее, знает, что рентабельность компании по EBITDA в последние годы находилась на уровне 12-14%. Выручка группы в 2012 г - 4,8 млрд руб. «Оценка всей компании на уровне $100 млн выглядит реалистичной», - считает источник.

Продать свою долю мог и еще один совладелец РФГ - Максим Игнатьев, основатель компании R-Fitness (принадлежавшие ей клубы MaxiSport в 2007 г. слились с World Class, в результате была создана РФГ). Фонд Alfa Capital Partners заявлял о намерении продать долю в фитнес-клубах два года назад и изначально инвесторам предлагалась именно доля Alfa, но предложения о продаже своей доли рассматривал и Игнатьев, утверждают два источника. До сделки Игнатьеву принадлежало, по словам одного из собеседников «Ведомостей», 26% РФГ. Вошла ли в сделку доля Игнатьева, два источника не знают. Слуцкер сохранит долю в РФГ после сделки, знает источник, близкий к одному из акционеров.

Закрытый фонд прямых инвестиций Alfa Private Equity Partners с общим объемом изначально привлеченного капитала $200 млн приобрел долю в РФГ в 2006 г., говорилось в отчете «Альфа-групп» за 2012 г. Размер доли «Альфы» не раскрывался. Считалось также, что небольшая доля в компании есть у структур Goldman Sachs, но публичных подтверждений этому также не было. По данным одного из собеседников «Ведомостей», Alfa Capital Partners и основатель World Class и президент РФГ Ольга Слуцкер контролировали до сделки по 37% компании.

Заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на приобретение «прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности» нескольких юрлиц, относящихся к РФГ, в начале октября подали два офшора. Об одобрении ходатайств на этой неделе сообщила ФАС. Ходатайств от других компаний не поступало, уточнил вчера представитель ФАС. Служба одобрила обе заявки - от ELQ Investors IV Ltd и Nevsky Property Finance. Единственным акционером Nevsky Property Finance является «ВТБ капитал», по данным кипрского реестра. ELQ Investors Ltd в материалах SEC значится в списке лиц, аффилированных с группой Goldman Sachs.

Представители «ВТБ капитала», Goldman Sachs, Alfa Capital Partners, РФГ, Ольга Слуцкер и Максим Игнатьев отказались от комментариев до завершения сделки. Оно запланировано на следующую неделю, говорил ранее представитель РФГ.

У РФГ более 60 фитнес-клубов в 20 городах России и в Казахстане (32 собственных клуба World Class и 18 франчайзинговых, а также «Физкульт», преимущественно работающих по франчайзингу).