Токио увеличил бюджет Олимпиады-2020 в 2,5 раза

undefined

На организацию летних Олимпийских игр-2020 в Токио придется потратить в 2,5 раза больше, чем планировалось на первоначальном этапе - свыше $3,7 млрд. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на властей японской столицы.

По словам токийских чиновников, рост цен связан с восстановительными работами после масштабных стихийных бедствий в марте 2011 г., которые уничтожили большое количество населенных пунктов и жилых кварталов на северо- востоке страны. Бурный спрос на строительные работы в пострадавших районах привел к заметному подорожанию и необходимых материалов, и рабочей силы.

Оказалось также, что первоначальные оценки расходов на сооружение некоторых новых объектов Олимпиады чрезмерно занижены. Так, смету строительства зоны состязания гребцов в Токийском заливе придется увеличить в десять раз.

Впрочем, власти японской столицы заявили, что уже договорились со спонсорами о возможности получить средства в размере более $4 млрд. По мнению руководителей Токио, этого должно хватить на организацию Олимпиады.

Токио стал столицей летних Игр-2020 в сентябре 2013 г. в ходе тайного голосования на сессии МОК в Буэнос- Айресе. Японская столица выиграла это право в борьбе с Мадридом и Стамбулом. При этом в заявке Турции расходы на Олимпиаду равнялись $19 млрд, а олимпийский бюджет в Токио - $7,8 млрд.