Американский канал Comcast заработал на трансляции Олимпиады в Сочи $1,1 млрд

За право трансляции Игр-2014 канал заплатил $775 млн
М. Стулов/ Ведомости

Выручка американского кабельного оператора Comcast от трансляции Олимпийских игр в Сочи составила $1,1 млрд. В то время как за право трансляции Олимпиады в Сочи американский канал заплатил $775 млн. Такие данные приводятся в финансовом отчете компании за I квартал 2014 г.

Comcast владеет контрольным пакетом акций телекомпании NBC Universal, которому принадлежали эксклюзивные права на трансляцию зимних Игр на территории США.

Доходы Comcast в I квартале 2014 г. выросли на 28,8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили $6,9 млрд. Выручка компании выросла почти на 14%, до $16,4 млрд.

“Мы показали великолепные результаты в I квартале с высоким уровнем операционного денежного потока. Такой рост обусловлен чрезвычайно успешным проведением Олимпиады в Сочи. С точки зрения рейтинга это был лучший сезон за последние 10 лет", - прокомментировал гендиректор Comcast Брайан Робертс.

Ранее сообщалось, что телекомпания NBC Universal за счет трансляции зимней Олимпиады в Сочи удвоила ночные рейтинги. За 11 дней вещания Игр аудитория NBC в прайм-тайм увеличилась до 23 млн зрителей. Трансляцию открытия, по данным NBC, посмотрели около 164 млн американцев. За первые 11 дней проведения Олимпийских игр в Сочи NBC Universal заработала на продаже рекламы более $800 млн.

Соревнования из Сочи транслировались в прямом эфире на сайте NBC и на специализированном спортивном канале NBC Sports.

В 2011 г. телекомпания NBC приобрела у Международного олимпийского комитета права на трансляцию Олимпийских игр до проведения летних Олимпийских игр в Токио в 2020 г. Сумма контракта составила рекордные в олимпийской истории $4,38 млрд.