Суд Мюнхена снял обвинения с Берни Экклстоуна за $100 млн

Босс Formula 1 предложил эту сумму, чтобы судьи прекратили судебное разбирательство по делу о взятке в $44 млн банкиру Грибковски
Генеральный промоутер Formula 1 Берни Экклстоун (справа) со своим адвокатом в зале суда/ Matthias Schrader/ AP

Суд Мюнхена согласился принять предложение генерального промоутера Formula 1 Берни Экклстоуна о досудебном урегулировании обвинений в коррупции. Как сообщает ВВС, он предложил выплатить $100 млн компенсации. Ранее во вторник на это согласились прокуроры.

Ранее сообщалось, что защита Экклстоуна предлагала выплатить 25 млн евро в качестве компенсации. 1 августа о том, что сторона защиты предложила уже $100 млн, написала Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на свои источники.

83-летнего Экклстоуна германская прокуратура обвинила в передаче взятки в $44 млн банкиру Герхарду Грибковски в связи с продажей доли в Formula 1. Грибковски курировал в 2006 г. сделку по продаже банком BayernLB 47% акций Formula 1 инвестфонду CVC Capital Partners. По версию следствия взятка была дана за то, чтобы банкир снизил стоимость пакета, и акции были проданы с учетом интересов Экклстоуна, который хотел сохранить свое влияние на компанию. Экклстоун признал, что заплатил Грибковски $44 млн, но утверждал, что это была не взятка, а выплата шантажисту.

Параллельно судебное разбирательство проходило в Лондоне. В феврале 2014 г. Высокий суд Лондона принял решение в пользу босса Formula 1. Иск подала германская компания Constantin Medien. Она обвинила миллиардера в неправомерном занижении стоимости пакета F1 Group при его продаже фонду прямых инвестиций CVC. Истцы требовали компенсации 85 млн фунтов (103 млн евро), поскольку в результате сделки понесли убытки. Суд счел передачу $44 млн банкиру Грибковски коррупционной сделкой, но решил, что компенсация истцам не положена, поскольку финансовых потерь они не понесли и поскольку Экклстоун не преследовал цель продать актив по заниженной цене. По мнению судьи, целью Экклстоуна было поскорее отделаться от участия банков в F1 Group.

В 2012 г. банкир Грибковски уже был осужден за получение взяток и приговорен к 8,5 г. лишения свободы. Экклстоун в связи с расследованием временно оставил пост гендиректора Formula 1 в январе 2014 г.