Валерий Карпин стал новым главным тренером испанского клуба Mallorca

Бывший тренер и гендиректор московского "Спартака" возвращается в Испанию, где провел лучшие годы в карьере игрока
Валерий Карпин/ Сергей Бобылев/ ИТАР-ТАСС

Экс-тренер «Спартака» Валерий Карпин возглавил испанский футбольный клуб Mallorca, выступающий во втором дивизионе страны. Об этом сообщает официальный сайт испанской команды.

Срок и условия контракта с российским специалистом не называются. Карпин заменит на этом посту Мигеля Солера. В тренерский штаб 45-летнего специалиста войдут Хуан Хосе Вила (ассистент главного тренера), Эдуардо Домингес (тренер) и Мики Гарро (тренер вратарей). Презентация Карпина состоится завтра, говорится на сайте Mallorca.

О том, что Карпину предложено стать новым главным тренером клуба Mallorca, испанские СМИ сообщали в начале июня 2014 г. Тогда же, по сообщению СМИ, Карпин и подписал контракт с Mallorca.

В марте 2014 г. Карпин был отправлен в отставку с поста главного тренера «Спартака», который он возглавлял в 2009-2012 и 2012-2014 гг. Под его руководством "Спартак" дважды становился серебряным призером чемпионата России.

Лучшие годы Карпина-игрока прошли в Испании, где он выступал в 1995-2005 гг. за клубы Real Sociedad, Valencia и Celta.

Испанская Mallorca вылетела из элитного дивизиона чемпионата страны по итогам сезона 2012/13. В прошедшем сезоне с трудом сохранила прописку в высшей лиге Испании - Сегунде Б, остановившись в одном очке от зоны вылета.

По итогам клуб занял 17-е место во втором по силе дивизионе чемпионата Испании.