"Газпром" может купить футбольный клуб "Црвена звезда"

Сумма сделки может составить 100 млн евро, которые будут распределены между клубом, правительством Сербии и кредиторами "Црвены звезды"
Darko Vojinovic/ AP

"Црвена звезда" 5 сентября сыграет товарищеский матч с московским "Спартаком" на новом стадионе клуба - "Открытие арене".

"Газпром" планирует приобрести сербский футбольный клуб "Црвена звезда" за 100 млн евро, сообщает сербская газета Blic.

Правительство Сербии может получить в качестве компенсации 40 млн евро, город Белград, где играет клуб, - 20 млн евро. Еще 40 млн евро могут пойти на оплату долгов клуба, ссылается ИТАР-ТАСС на Blic.

Также "Газпром" может получить в свое распоряжение территорию стадиона "Црвена звезда", одного из крупнейших на Балканах, и прилегающие к нему объекты на ул. Лютице Богдана в Белграде.

Группа "Газпром" поддерживает "Црвену звезду" с 2010 г., когда "Газпром нефть" стала генеральным спонсором клуба. "Газпром нефть" владеет контрольным пакетом сербской нефтяной компании NIS.

Компания выбрала своим партнером самый именитый клуб Балканского региона, отмечал тогда представитель "Газпром нефти", ведь этот регион стратегический. Причем у партнерства есть потенциал и за пределами Сербии, добавлял он: клуб популярен на всем полуострове, на Балканах у него 4 млн болельщиков.

Белградский клуб основан в 1945 г. и является самым титулованным клубом Сербии (26 чемпионских титулов в Югославии и Сербии). "Црвена звезда" - единственный сербский клуб, выигрывавший Кубок европейских чемпионов и Межконтинентальный кубок (оба трофея - в 1991 г.).