Имущество гоночной команды F1 Marussia Motors выставлено на торги

С молотка в середине декабря пойдет все - от болидов до запчастей
Luca Bruno/ AP

Все имущество российской гоночной команды Formula 1 Marussia Motors, включая болиды (без моторов), будет продано на аукционе. Об этом сообщается на официальном сайте компании Global Partners, которая является организатором аукциона.

Аукцион пройдет 16-17 декабря. Помимо болидов с молотка уйдут тестовые лаборатории команды, технический цех, корпоративные офисы, парк трейлеров, большое количество запасных частей, другое высокотехнологичное оборудование. Также на продажу выставляется модель машины 2015 г.

В сезоне 2014 г. Marussia Motors прекратила выступления за несколько этапов до конца чемпионата из-за финансовых проблем. Ее управление было передано внешнему администратору. Команда была включена в предварительный состав участников Гран-при в Абу-Даби под названием "Манор", но на соревнования так и не приехала. Менеджеры пытались найти новых инвесторов, но так и не сумели это сделать. Команда не может рассчитаться с кредиторами и выплатить взносы за участие в чемпионате Formula 1.

Англо-российская Marussia Motors дебютировала в Formula 1 в 2012 г. и была создана на базе Virgin Racing Ричарда Брэнсона. Ее владельцем стал российский миллиардер Андрей Чеглаков. В чемпионате она выступала под российским флагом, хотя базировалась в Великобритании.

Ранее Чеглаков неоднократно выражал свое недовольство тем, как в команде тратят его деньги. В нынешнем сезоне он окончательно прекратил финансирование Marussia Motors.