Сбербанк может продать горнолыжный курорт в Сочи

«Горную карусель» готова купить принадлежащая Краснодарскому краю компания
PhotoXPress

"Карусель" раскручивается

Весь номерной фонд «Горной карусели» в новогодние каникулы будет загружен полностью, говорил «Ведомостям» в начале декабря представитель «Красной Поляны». Помимо «Горной карусели» в Сочи есть еще три горнолыжных курорта: «Лаура» и «Альпика-сервис» «Газпрома» и «Роза Хутор» Владимира Потанина. Новогодние праздники, как и Олимпиада, - это разовые факторы и на общегодовую рентабельность компаний они не имеют сильного влияния, уверен Дзагуров из Penny Lane Realty.

Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство ОАО «Центр Омега» о покупке 96,915% НАО «Красная Поляна», сообщила ФАС.

«Красная Поляна» управляет комплексом «Горная карусель» в поселке Эсто-Садок Красной Поляны, 96,9% ее акций принадлежит структурам Сбербанка, следует из списка аффилированных лиц. Стоимость проекта - 77,2 млрд, из них 52,2 млрд руб. пришлось на кредит ВЭБа. «Центр Омега» на 100% принадлежит Краснодарскому краю, компания управляет олимпийскими объектами, трассой Formula 1 в Сочи, гостиницами и т. д.

Руководитель пресс-службы Краснодарского края Галина Жукова не смогла прокомментировать ситуацию. Представители Сбербанка и «Центра Омега» от комментариев отказались. Близкий к покупателю человек в ноябре рассказывал, что стороны договорились о сделке еще в октябре. По его словам, Сбербанк любой ценой хотел выйти из проекта, но сумму сделки он не знает.

Наблюдательный совет ВЭБа принял решение о смене контролирующего собственника «Красной Поляны», сообщил со ссылкой на председателя ВЭБа Владимира Дмитриева «Интерфакс». По его словам, это было совместное решение с президентом Сбербанка Германом Грефом.

Греф действительно не скрывал намерение продать «Горную карусель». «Я боюсь, что продать этот актив целиком будет очень сложно, поэтому, скорее всего, мы будем продавать его по частям, в первую очередь речь идет о гостиницах», - говорил он в начале года. У активов «уже есть некоторые интересанты из числа операторов отелей», добавлял Греф. Стремление продать курорт он объяснял тем, что это непрофильные активы для банка.

В «Горную карусель» входят проект «Горки-город» (апартаменты, частные дома и гостиницы) и горнолыжный комплекс. На трассах «Горной карусели» (около 70 км) могут комфортно кататься 6500-7000 человек, номерной фонд - около 3100 номеров и 7000 мест, говорил «Ведомостям» представитель «Красной Поляны».

Помимо горнолыжного курорта «Горная карусель» может стать игорным центром - открыть там игорную зону президенту Владимиру Путину летом предложил вице-премьер Дмитрий Козак. Закон об открытии игорной зоны на территории олимпийских объектов был принят, но точное место еще не определено.

Когда встал вопрос об открытии на территории «Горной карусели» игорной зоны, Сбербанк сразу же заявил о готовности выйти из проекта, рассказывал «Ведомостям» топ-менеджер одной из игорных компаний.

Это вряд ли будет денежная сделка, для Сбербанка было важно выйти из непрофильного актива, рассуждает Георгий Дзагуров, гендиректор Penny Lane Realty. Загруженность комплекса зависит от множества факторов: сезонности, уровня снега и т. д. Вопрос теперь в том, как краевая администрация сможет использовать дополнительные рычаги для популяризации курорта, считает он.