Лавров: Подсчет глав государств, приехавших на Олимпиаду, - глупость

Никто никогда не считал, кто из политиков приедет на Игры, а кто нет, рассказал министр иностранных дел России
Министр иностранных дел России Сергей Лавров/ Ivan Sekretarev/ AP

Обсуждение того, что руководители некоторых государств не приедут на Олимпиаду в Сочи - глупые разговоры, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Это такая глупость, даже чушь. Если уж мы затронули эту тему, я не припомню на своем веку, чтобы хоть одни Олимпийские игры где бы то ни было сопровождались подобными разговорами, обсуждением того, сколько глав государств на них приедет", - сказал Лавров журналистам. Текст его ответов на их вопросы опубликован на сайте МИД России.

"Никто никогда это не считал. А начали считать, когда решили, что нужно еще чем-то России "насолить", чтобы она не очень хорошо и комфортно себя чувствовала. Сколько глав государств было в Ванкувере? А в Лондоне? Никто никогда не считал. Мы начали считать, потому что эти глупые вопросы посыпались с разных сторон. Теперь уже, посчитав, мы можем сказать, что у нас будет 44 главы государства только на открытии, а всего - за 60. Поэтому считайте сами и делайте выводы. Кстати, приглашает не страна-хозяйка, а Международный олимпийский комитет (МОК). Поэтому возомнившие о себе персонажи мировой и европейской политики, заявившие, что отвергают приглашение, отвергли приглашение МОК, с чем их и поздравляем", - заявил Лавров.

"У нас нет желания направлять кому-то некие "месседжи". Мы хотим, чтобы был праздник, чтобы наша страна приняла гостей на самое крупное спортивное состязание в мире, которое у всех спортсменов ценится превыше всего. Все остальное зависит от спортсменов. Уверен, что вы почувствовали в Сочи, насколько жители этого города и все приехавшие сюда россияне рады тому, что предстоит увидеть буквально через сутки. Все в руках наших и тех спортсменов, которые подарят нам великолепный праздник", - сказал министр.